Чтобы крассула зацвела, боремся с тлей !

  • Автор темы Никлай
  • 16
  • Обновлено
  • 15, Apr 2023
  • #1
Моему денежному дереву (крассуле по-научному) уже 7 лет, но оно ни разу не цвело.

И я даже не знала, что эти растения могут цвести.

Как же я была удивлена, когда, придя в гости к коллеге, увидела цветущую крассулу.

Расспросила я коллегу и выяснила, что в корне неправильно ухаживаю за растением: держу его на подоконнике и зимой, и летом, недостаточно удобряю.

Зимой крассуле нужно устраивать период покоя, вынося её в светлое помещение с температурой около 12-15 градусов, и поливать умеренно.

А летом ей лучше на свежем воздухе (на балконе, за окном) на солнцепеке.

Перепады ночных и дневных температур как раз и стимулируют развитие цветочных почек.

Поливать денежное дерево в период подготовки к цветению нужно часто.

А еще раз в неделю подкармливать комплексными удобрениями для кактусов.

По заверению коллеги, после этого всего крассула непременно зацветет.

Так же хочу поделиться секретов борьбы с тлей.

Многим цветоводам, уверена, приходилось сталкиваться с появлением тли на комнатных растениях.

Вот и я недавно заметила на моей драцене белые точки - тлю.

Нужно намочить водой губку для мытья посуды, намылить хозяйственным мылом (72%) и протереть стебель и листья.

Оставить на 2 часа, а затем тщательно стереть мыльный слой чистой влажной губкой.

После этого на растении почти не осталось тли.

Если воспользуетесь моим способом, следите, чтобы мыло не попало на почву. Лучше предварительно прикройте грунт полиэтиленовым пакетом. А для профилактики повторите процедуру через неделю. Вот такие простые действия могут сделать ваш живой уголок намного светлее и прекраснее.

Никлай


Рег
21 Feb, 2012

Тем
1

Постов
1

Баллов
11