C# или C++

  • Автор темы SeaMan75
  • 2237
  • Обновлено
  • 08, Sep 2017
  • #1
Мнение простое, как один бит: языки программирования не сравнивают.

Вообще никак не сравнивают! Языки программирования выбираются исходя из опыта и практичности.

И не более того.

C# - для .Net, так как он удобен для программирования под .Net! Удобен и практичен! C++ удобно использовать для системного софта, например, для терминалов, для микроконтроллеров.

На терминале, на котором стоит Linux и нет никакого .Net удобно программировать на C++.

SeaMan75


Рег
24 May, 2010

Тем
3

Постов
13

Баллов
43
  • 09, Jul 2019
  • #2
Кресты конечно же, C# это всего лишь игрушка, VB с фигурными скобками (с) Джоэл Спольски
 

rkfwyder


Рег
11 Feb, 2015

Тем
1

Постов
6

Баллов
16
  • 09, Jul 2019
  • #3
NikolasK:
проще всего раскрыть код в c#
А если подойти с другой стороны к этому - опенсорсное сообщество C# находится в очень унылом состоянии, особенно после закрытия codeplex. Так что поработать в команде надо интересным [лично тебе] проектом - практически без шансов.
 

rkfwyder


Рег
11 Feb, 2015

Тем
1

Постов
6

Баллов
16
  • 16, Aug 2019
  • #4
Есть один проект на Delphi.

Как то помню сказал мне один чувак есть покупатели но надо клиента переделать на Web.

С Web особо не работал, ну стал копать думать надо было сделать что то вроде демки.

Ну и потыкался в ява скрипты, туда сюда что то смотрю надо это все долго изучать быстро что то накидать не получится.

Потом прочитал про C#, надо думаю глянуть запустил посмотрел а там такая красота, прям Delphi, делфей, ну и быстренько сделал подключение к базе накидал демку справочники там документы отчеты.

Очень он мне понравился сама IDE и язык.

С языком C++ особо не знаком тоже пробывал в бидлере писать что то но так ради ознакомления.

В общем в моем случае C# мне как то больше по душе.
 

rig


Рег
12 Dec, 2010

Тем
0

Постов
5

Баллов
5
  • 25, Sep 2017
  • #5
C# для коммерческой разработки, С для системных вещей. Выбирайте какая область вам ближе.
 

wix


Рег
25 Jan, 2011

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 18, Nov 2017
  • #6
Согласен с SeaMan75

что при такой постановке вопроса, как предложил ТС, сравнивать языки нельзя.

Предлагаете по каким критериям сравнивать? Какая цель ставится? Почему только эти два? На вскидку:

1. на шарпе можно писать только под винду, на мой взгляд это минус, но у вас может быть другое мнение на этот счёт;

2. шарп, на мой взгляд, проще изучить с нуля, это можно засчитать за плюс;

3. какой-то из этих языков более востребован работодателями, где-то больше вакансий, где-то больше зарплата (работодателей не мониторю, поэтому плюсы сами ставьте);

Хочу также заметить, что если вы только собираетесь изучать программирование, то стоит обратить внимание на то, что современные языки не так уж и отличаются.

Класс используется и в шарпе и в плюсах и в яве с дельфями.

Вот как-то так.
 

boroda66


Рег
09 Oct, 2013

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 23, Jan 2018
  • #7
Я программирую микроконтроллеры и делаю верхней уровень на Builder мне кроме С и С++ только и нужен, хотя пару проектов на шарпе есть, он проще.
 

Error_999


Рег
25 Dec, 2012

Тем
1

Постов
12

Баллов
22
  • 02, Feb 2018
  • #8
Depending on what you need, what you will do with it. If you want programs for Windows, C # is easier, for a platform, sweep or driver, or low-level access, C ++. At the beginning it is difficult to learn any language, after a few years it is easier to switch, because you understand logic, algorithms ... only different details.
 

AndrejKorni


Рег
12 Aug, 2016

Тем
1

Постов
10

Баллов
20
  • 21, Feb 2018
  • #9
ms2002:
А что сэры скажут про связку mono+C#? Пробовалось в проадкшне?
Лично я не пробовал, но у меня есть друзья, которые вполне успешно реализовали несколько небольших проектов в mono.
 

Goreg


Рег
22 Feb, 2013

Тем
0

Постов
5

Баллов
5
  • 02, Mar 2018
  • #10
Однозначно С#, я незнаю как в других странах но у нас в Германии ищут имеено кодеров на этом языке, и зарплаты варьируюстся от 4к евро. Ну и как сказали выше язык проще освоить именно с нуля.. Но на вкус и цвет у всех тапки разные.
 

Annak1n


Рег
26 Feb, 2018

Тем
2

Постов
5

Баллов
25
  • 04, Mar 2018
  • #11
Don't forget also that being a professional with niche knowledge, like Delphi in some countries... you can earn(demand) a lot more than the C# where there is many to choose from. Don't be afraid to be an expert in any field!
 

AndrejKorni


Рег
12 Aug, 2016

Тем
1

Постов
10

Баллов
20
  • 05, Mar 2018
  • #12
Основная работа это приложения для БД. Много лет использую С++Builder. Пока вполне хватает, есть некоторые затыки, например с Boost.
 

sashok74


Рег
24 Jul, 2013

Тем
2

Постов
14

Баллов
34
  • 20, Mar 2018
  • #14
Всё нижесказанное — не более чем ИМХО. Современный стандарт C++17 имеет все те же фичи, что и C#. Можно забыть про new и delete и связанные с их использованием неудобства, т.к. в стандартную библиотеку внесены соответствующие обёртки; кроме того, есть же boost.

Сам несколько лет писал на C++Builder вполне себе пользовательские приложения.

Кому хочется большей переносимости и лучшего соответствия стандарту C++, могут выбрать Qt и, соответственно, среду Qt Creator.
 

Сатанатам


Рег
03 Jan, 2016

Тем
0

Постов
9

Баллов
9
  • 20, Mar 2018
  • #15
Моё мнение такое - программировать нужно на том языке, который лучше знаешь. Если не оговорено требованиями заказчика. Если же ваш вопрос касается того, какой язык изучать, то скорее всего вам надо остановить свой выбор на C#. Но ещё раз говорю что это моё личное мнение.
 

urich_ku


Рег
19 Nov, 2009

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 23, Mar 2018
  • #16
C# построен на библиотеках .net что влечет за собой: 1. много готового функционала. 2. громоздкость относительно С++. Полезен в разработке прикладных приложений, вебсервисов и вебприложений. С++ же хорош тем что очень быстр и нативно поддерживается многими основными ОС.
 

pupas


Рег
14 Oct, 2010

Тем
1

Постов
4

Баллов
14
  • 31, Mar 2018
  • #17
для начала услышать бы, что ты собрался писать, тогда и ответить можно с++ язык пониже чем c# (в плане уровня), поэтому тебе многие вещи нужно понимать как работают в примитивах
 

nssmag


Рег
31 Mar, 2018

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 23, Apr 2018
  • #18
С# позволяет стартовать разработку быстрее, а это позволяет быстрее получить прототип решения.

Скорость разработки на С# на начальных этапах проекта значительно выше по сравнению с С++. Однако, когда инфраструктура проекта создана, основные подходы и библиотеки выбраны, а билд настроен, скорость разработки на С++ и скорость разработки на С# становятся примерно одинаковыми.

Таким образом, в коротких малобюджетных проектах С# будет иметь преимущество по скорости разработки, но в длинных и относительно дорогих данное преимущество будет незначительным.
 

brovisa.ru


Рег
13 Feb, 2018

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 09, Aug 2018
  • #20
ms2002:
А что сэры скажут про связку mono+C#? Пробовалось в проадкшне?
Работает хoрашо.
 

pkomitov


Рег
03 Feb, 2008

Тем
1

Постов
4

Баллов
14
  • 06, Nov 2018
  • #21
Поддерживаю мнения, что сами языки сравнивать не совсем корректно, так как разработка на C++ под Qt нивелирует многие различия.
 

vacool


Рег
05 Sep, 2009

Тем
1

Постов
4

Баллов
14
  • 09, Nov 2018
  • #22
Вообще, лучше изучай веб-программирование, так как веб-аппы сломать гораздо труднее, и у хакеров не будет на руках твоего исполняемого файла, который можно легко крякнуть с помощью HEX-эдитора
 

identificator


Рег
18 Jul, 2009

Тем
0

Постов
6

Баллов
6
  • 09, Nov 2018
  • #23
Плюс веб-приложение работает на любых устройствах, в отличии от того же C++ приложения, для запуска которого могут понадобиться сторонние библиотеки и run-time среда
 

identificator


Рег
18 Jul, 2009

Тем
0

Постов
6

Баллов
6
  • 09, Nov 2018
  • #24
Например, ты не сможешь запустить свой HelloWorld.exe на Андройд-смартфоне, только на Винде. А веб-приложение будет работать везде.
 

identificator


Рег
18 Jul, 2009

Тем
0

Постов
6

Баллов
6
  • 09, Nov 2018
  • #25
pupas:
C# построен на библиотеках .net что влечет за собой: 1. много готового функционала. 2. громоздкость относительно С++. Полезен в разработке прикладных приложений, вебсервисов и вебприложений. С++ же хорош тем что очень быстр и нативно поддерживается многими основными ОС.
ну это если только на ASP.NET писать веб-приложуху, а так по большому счету ASP - это устаревшая технология. Куда перспективней изучать сейчас Angular и Laravel.
 

identificator


Рег
18 Jul, 2009

Тем
0

Постов
6

Баллов
6
  • 10, Dec 2018
  • #26
Мы C# используем для веба (ASP.NET). На чистом сишнике пишем под контроллеры.

А ПО под десктопы разарбатываем не Delphi? потому что там наиболее сильные компоненты для рабоыт с базами данных. Вобщем каждый язык под свою задачу.

Конечно, разводить целую кучу очень не хочется, но тот же C# под десктов у нас плохо пошёл из-за недостатка в сторонних компонентах и из-за менее удобной рабоыт с БД.
 

FDA847


Рег
28 Jan, 2011

Тем
0

Постов
15

Баллов
15
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно