1С-Битрикс - Зло или Манна Небесная?

  • Автор темы stav
  • 89
  • Обновлено
  • 16, Apr 2023
  • #1
Задам извечный вопрос, даже два



1. Чем так хорошо Битрикс, что все топовые студии работают только на нём? (Не уж то банально хорошие комиссионные от продажи даёт битрикс или всё таки есть в нем что-то тайное?)

2. Есть ли близкий аналог для работы веб-студии? (Или подскажите по каким критериям выбрать движок с долгосрочной перспективой)

Просто, где не почитаешь все ругают, а уж кто пытался поженить продукты от 1С и Битрикс просто без мата не рассказывают сей процесс



P.S. Сразу говорю, делали на многих движках (везде есть плюсы и минусы), платный и бесплатных. В команде верстальщикам нравится один, кодерам другой, клиентам третий. Вот хотелось бы прийти к одному основному движку, чтобы можно было многое стандартизировать, писать свои плагины и т.п.

stav


Рег
15 Jul, 2006

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
  • 18, Apr 2023
  • #2
Начинал я кодить на php именно с Bitrix'a. Какие странности были замечены: 1)иногда кривой бекап штатными битриксовыми методами (миграция Linux -> Denwer). Например, после него отказалась работать авторизация.

2)гигантские размеры и гигантские требования к ресурсам хостинга.

3)отсутствие сплоченной битрикс-общественности: кодеры как бы есть, но опытом бесплатно делятся неохотно.

платная поддержка не в счет.

да и платно часто отвечают односложно.

4)отсутствие полезной литературы.

5)платность 6)как следствие п.3 труднодоступность новых (и специальных) компонентов, расширяющих функционал. Из плюсов: 1)фаервол 2)простота кастомизации компонентов (вывода блоков) и шаблонов.

3)скрипт интеграции с 1С. 4)много предустановленных компонентов Сам не работал, но в разы дешевле + имеется "визуальный" редактор в UMI.CMS.

По работе сейчас использую исключительно WP.
 

genry


Рег
11 May, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #3
Чем отличается сайт маленькой компании от большой??? Шаблоном? Так есть же платные "элитные", можно самому написать. Суть сайта выкладывать статьи и картинки. Нужен интернет магазин - прикручиваешь корзину и кнопку заказать и всё!

Чем отличается сайт, скажем, Мегафона и ИП (скажем по продаже потолков)? Правильно, как небо и земля, так что различия огромны. Дело-то не только в визуальной части.

По мне так студия, которая делала сайт на битриксе, взяла тупо натянула шаблон на движок и заменила все картинки на тематические сайту.

Взяли за это 50к рублей + предложили сделать "Брендбук" (тупо лого, а по факту так вообще название фирмы красивым шрифтом...) за это тоже 50к руб, да еще и делали это больше 2ух месяцев!!!

Да таких студий 90%, но это не значит что надо делать так же. Просто у нас так сложилась ситуация в РФ, поэтому такие студии и существуют, да и вообще "Урвать" и получить "Халяву" это исконно русские понятия бизнеса

 

Weresk


Рег
27 Oct, 2004

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #4
WP это конечно неплохо, но есть 2 "НО" после версии 3.6 очень негативные отзывы и на WP безумие делать хорошие сайты (читай большие/масштабируемые)

Что касаемо SEO, то тут не могу спорить, но опять же всё зависит от уровня сайта и компании в целом (Вряд ли какой-нибудь банк захочет сайт на WP). Большие компании продвигаются комплексно и совсем иначе, чем ИП-ки. (Думаю вы это и без меня знаете)

Моё мнение в итоге:
WP неплохое решение, но думаю это должно быть сугубо для начинающего разработчика (фрилансера) и для маленькой компании.

WordPress - ИП Хуев - SEO (внутренняя перелинковка) = PROFIT

Согласен, но всё зависит от прямоты рук исполнителя.

ИМХО.

Чем отличается сайт маленькой компании от большой??? Шаблоном? Так есть же платные "элитные", можно самому написать.

Суть сайта выкладывать статьи и картинки.

Нужен интернет магазин - прикручиваешь корзину и кнопку заказать и всё! По мне так студия, которая делала сайт на битриксе, взяла тупо натянула шаблон на движок и заменила все картинки на тематические сайту.

Взяли за это 50к рублей + предложили сделать "Брендбук" (тупо лого, а по факту так вообще название фирмы красивым шрифтом...) за это тоже 50к руб, да еще и делали это больше 2ух месяцев!!!

Я когда взялся за проект и это узнал был в некотором шоке...

За эти пол года я шаблон чуть ли не полностью переписал, так как оказалось что он не соответствовал требования заказчика...

Да! Со стороны студии всё сделано мега профитно.

Суть студии: сделать мега дорогой "элитнолюксовый" сайт затратив минимум денег и времени, подсадить заказчика на абонентскую ежемесячную плату (не важно за что)+предложить раскрутку (перепродажа услуг seopult'а, покупка рерайт статей) По этому тут дело в том на чьей ты стороне)))
 

litram


Рег
25 Jun, 2007

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #5
Около 4 лет занимаюсь сайтостроением - начал с wordpress'а и ни разу не думал о смене движка. Хоть и блоговый движок, но сейчас можно сделать любой сайт на нём.
Последние полгода веду проект сайт которого на Битрикс (тоже сделали по заказу веб-студии). За это время уже не возникает трудностей с ним, но сделано всё через жо...
Это я как SEO-оптимизатор говорю (я же выполняю все роли так или иначе связанные с сайтом...)

Чем хорош? По мне так тем, что сделать на нем сайт стоит дороже. Это для студий. Так же он не удобен и требует постоянного внимания человека, который "шарит", а это опять $$$...

Для веб-студии главное что бы был человек, который знает движок и ему удобно с ним работать. Так как это в первую очередь будет сказываться на время выполнения заказа.



WP это конечно неплохо, но есть 2 "НО" после версии 3.6 очень негативные отзывы и на WP безумие делать хорошие сайты (читай большие/масштабируемые)

Что касаемо SEO, то тут не могу спорить, но опять же всё зависит от уровня сайта и компании в целом (Вряд ли какой-нибудь банк захочет сайт на WP). Большие компании продвигаются комплексно и совсем иначе, чем ИП-ки. (Думаю вы это и без меня знаете)

Моё мнение в итоге:

WP неплохое решение, но думаю это должно быть сугубо для начинающего разработчика (фрилансера) и для маленькой компании.

WordPress - ИП Хуев - SEO (внутренняя перелинковка) = PROFIT
 

tick1


Рег
04 Mar, 2007

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #6
Около 4 лет занимаюсь сайтостроением - начал с wordpress'а и ни разу не думал о смене движка.

Хоть и блоговый движок, но сейчас можно сделать любой сайт на нём.

Последние полгода веду проект сайт которого на Битрикс (тоже сделали по заказу веб-студии). За это время уже не возникает трудностей с ним, но сделано всё через жо...

Это я как SEO-оптимизатор говорю (я же выполняю все роли так или иначе связанные с сайтом...)

Чем хорош? По мне так тем, что сделать на нем сайт стоит дороже.

Это для студий.

Так же он не удобен и требует постоянного внимания человека, который "шарит", а это опять $$$... Для веб-студии главное что бы был человек, который знает движок и ему удобно с ним работать.

Так как это в первую очередь будет сказываться на время выполнения заказа.
 

alex3462


Рег
11 May, 2014

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 18, Apr 2023
  • #7
Чем отличается сайт, скажем, Мегафона и ИП (скажем по продаже потолков)? Правильно, как небо и земля, так что различия огромны.
Дело-то не только в визуальной части.

Да таких студий 90%, но это не значит что надо делать так же. Просто у нас так сложилась ситуация в РФ, поэтому такие студии и существуют, да и вообще "Урвать" и получить "Халяву" это исконно русские понятия бизнеса



Посетитель сайта видит только визуальную часть - это шаблон. Административная панель сайта доступна нескольким админам, если она неудобна, то тут уже дело вкуса.

через пару месяцев она покажется удобной.

Еще вспомнил занимался сайтом на modx около месяца - мне показался очень замудренным в плане верстки.

Может если больше работал на нем не казалась бы так.
 

serg66801607


Рег
02 Dec, 2019

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #8
Начинал я кодить на php именно с Bitrix'a. Какие странности были замечены: 1)иногда кривой бекап штатными битриксовыми методами (миграция Linux -> Denwer). Например, после него отказалась работать авторизация.

2)гигантские размеры и гигантские требования к ресурсам хостинга.

3)отсутствие сплоченной битрикс-общественности: кодеры как бы есть, но опытом бесплатно делятся неохотно.

платная поддержка не в счет.

да и платно часто отвечают односложно.

4)отсутствие полезной литературы.

5)платность 6)как следствие п.3 труднодоступность новых (и специальных) компонентов, расширяющих функционал.

Из плюсов: 1)фаервол 2)простота кастомизации компонентов (вывода блоков) и шаблонов. 3)скрипт интеграции с 1С. 4)много предустановленных компонентов

Сам не работал, но в разы дешевле + имеется "визуальный" редактор в UMI.CMS. По работе сейчас использую исключительно WP.

По битриксу полностью согласен. Хотя мне не очень понравились инфоблоки.
 

AHTOXA_Dobryj


Рег
20 Apr, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #9
На ворпрессе есть и крупные известные сайты, простота не значит плохо. Важен результат конечный.

Ну да, кто же спорит, есть, только вот CMS данная для таких сайтов не подходит, факт.

Зайдите на тот же "ЛайфХакер", глючит, больше 3-х вкладок открывать не следует, еле-еле грузится.

При чём, на сколько я знаю, они уже перекралили движок вдоль и поперек, толку чуть.

Поэтому, как вы говорите "конечный результат" работы большого сайта на вордпрессе это плевок в лицо аудитории сайта.



А по поводу простоты, мы, если вы почитаете, говорили не с точки зрения дизайна, а про техническую часть, а вот тут WP кривой дальше некуда (и с каждой новой версией становится всё хуже и хуже, т.к. разработчики заботятся об обычных юзерах и в угоду им занимаются украшательством движка). Поэтому ваше утверждение лишь показывает, что в теме вы профан.
 

eliza1970


Рег
16 Mar, 2020

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #10
По Битрикс присоединюсь к Gamelot


Сейчас работаем в основном с Gres CMS. Для небольшой вебстудии в разы удобней и технологичней для разработки. 200$ капает партнерских с лицензии, но основной плюс 98% хотелок 90% заказчиков есть в базовой версии и не требует кодинга. Ну и плюс HTML5, CSS3, Bootstrap, Less.
 

pkolbas


Рег
17 Sep, 2009

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #11
По Битрикс присоединюсь к Gamelot


Сейчас работаем в основном с Gres CMS. Для небольшой вебстудии в разы удобней и технологичней для разработки. 200$ капает партнерских с лицензии, но основной плюс 98% хотелок 90% заказчиков есть в базовой версии и не требует кодинга. Ну и плюс HTML5, CSS3, Bootstrap, Less.



Глянул мельком (чуть позже надо конечно поподробней посмотреть) и с первого взгляда, ничего хорошего, так кривенький сайт (не скажу что убогий, но по сравнению с другими платными продуктами такой ценовой категории, выглядит убого).

Сужу по демки (grescms.ru/demo/), мягко говоря это не дизайн (вообще очень напомнил сайт на укозе или DLE (старые дефолтные шаблоны))

Пока вижу только плюс в том что дают 200 зеленых с лицензии, но вот что 98% это вы конечно загибаете (пруфлинк, плиз), если вы конечно не делаете дизайн перемещением блоков у купленных шаблонов и клиенты по типу ИП Хуев, то тогда это возможно.

 

Simps


Рег
09 Apr, 2011

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #12
WP это конечно неплохо, но есть 2 "НО" после версии 3.6 очень негативные отзывы и на WP безумие делать хорошие сайты (читай большие/масштабируемые)

Что касаемо SEO, то тут не могу спорить, но опять же всё зависит от уровня сайта и компании в целом (Вряд ли какой-нибудь банк захочет сайт на WP). Большие компании продвигаются комплексно и совсем иначе, чем ИП-ки. (Думаю вы это и без меня знаете)

Моё мнение в итоге:
WP неплохое решение, но думаю это должно быть сугубо для начинающего разработчика (фрилансера) и для маленькой компании.

WordPress - ИП Хуев - SEO (внутренняя перелинковка) = PROFIT

На ворпрессе есть и крупные известные сайты, простота не значит плохо. Важен результат конечный.
 

vasia


Рег
23 May, 2014

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #13
В Битриксе кстати появился marketplace. Еле нашел ссылку на него на официальном сайте



. Но цены там, конечно. 6000р - средний чек, кусается.
 

stanislav73


Рег
10 Sep, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #14
Покидайте ссылки на ваши лучшие работы на этом движке, очень интересно посмотреть. Просто у вас опыт работы с движком (может он с виду такой кривой, а при разработки, конфетка



).

На наши не могу уволят privacy. Из фрилансов кто-то делает ещё в работе http://market.umdex.ru/matematicheskaya-shkatulka.html?user=4

Можно и потроллить

 

KUZIVAN


Рег
16 Apr, 2020

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #15
На входе макет в .psd на выходе шаблон.
Вы делаете как то иначе?



Вопрос не дизайне, а в том насколько технологично это делается .

Покидайте ссылки на ваши лучшие работы на этом движке, очень интересно посмотреть. Просто у вас опыт работы с движком (может он с виду такой кривой, а при разработки, конфетка



).
 

botik.83


Рег
19 Apr, 2014

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #16
1. Чем так хорошо Битрикс, что все топовые студии работают только на нём? (Не уж то банально хорошие комиссионные от продажи даёт битрикс или всё таки есть в нем что-то тайное?)

это раньше было единственной причиной. А еще представители битрикса в дремучих 2006-2008 гг. обивали порог офиса чаще, чем распространители сетевой косметики.

(Вряд ли какой-нибудь банк захочет сайт на WP)

Вы не поверите, в буржунете полно сайтов банков на чистой html статике и древних версиях open source, включая и WP, и Joomla. Там это абсолютно никого не смущает.

. Поэтому, как вы говорите "конечный результат" работы большого сайта на вордпрессе это плевок в лицо аудитории сайта.

CMS из коробки - шлак.

После криворукого верстальщика и кодера будет еще больший шлак, кто же будет спорить. Но плевок в лицо аудитории сайта - это работа верстальщика и кодера.

Не делать спрайтов, делать множественные обращения к бд на php прямо в шаблоне, минуя уже имеющиеся методы - это норм для WP разработчика.

посмотрел я сайт Gres. Как то ... никак. Где документация, где примеры.

Этот сайт - вообще какой-то анекдот.

где цена? зачем документация и примеры без цены. А по теме: ТС, если у вас более-менее однородная структура заказов- соберите себе минимальную CMS на знакомом фреймворке.

Мегагрупп вон вообще утащили дропнутый проект какого-то безвестного индуса, добавили к уже имеющимся эксплойтам (по ним самым и можно легко определить авторство) свои и пустили в массы.

И ничего, живенько так продавали.
 

peche


Рег
20 Mar, 2020

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #17
Вы не поверите, в буржунете полно сайтов банков на чистой html статике и древних версиях open source, включая и WP, и Joomla. Там это абсолютно никого не смущает.

Пруфлинк, плиз



Звучит крайне сомнительно. "Там", как вы говорите, я жил/работал, но самое страшное (из массового), что я видел это крейглист (вот там привет из 90-х



), но чтобы целый банк и ещё на html, вы гоните




Этот сайт - вообще какой-то анекдот. где цена? зачем документация и примеры без цены.


http://www.grescms.ru/gres-cms_1.html


ТС, если у вас более-менее однородная структура заказов- соберите себе минимальную CMS на знакомом фреймворке.

Мегагрупп вон вообще утащили дропнутый проект какого-то безвестного индуса, добавили к уже имеющимся эксплойтам (по ним самым и можно легко определить авторство) свои и пустили в массы.

И ничего, живенько так продавали.

Так в том-то и проблема, что все сайты разные и каждый пилится под клиента + закладывается будущее развитие. Вот и стоит вопрос, с помощью чего данный процесс упростить и стандартизировать в какой-то степени.
 

Gio22436


Рег
09 Sep, 2009

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #18
По WP тоже много работали. Плевать в его сторону можно долго, но факт остается фактом http://wordpress.org

стоит как 3 Яндекса.



Так вопрос не в цене WP, а в целевой аудитории WP. И сравнение какое-то не корректное, вы сравнили два разных бизнеса (строящихся абсолютно по разным принципам и идеологии), да ещё и сравнили Буржунет с Рунетом. Где логика?



Сравнили бы уже тогда с Joomla, Drupal, DLE (хотя это тоже не правильно, но хоть ближе)
 

antifoton


Рег
12 Feb, 2008

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #19
По WP тоже много работали. Плевать в его сторону можно долго, но факт остается фактом http://wordpress.org

стоит как 3 Яндекса.

 

Anonym Anonymous


Рег
22 Dec, 2015

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 18, Apr 2023
  • #21
чтобы целый банк и ещё на html, вы гоните

Зачем мне гнать? Вы скорее всего не пересекались в виду локации/специфики деятельности. Банк не всегда подразумевает онлайн-услуги.

Помониторьте freelancer.com или o-desk - найдете сами (в виде заказов на редизайн html сайтов этой тематики). Конечно, это латиносы преимущественно, не страны 1-го мира.

Если делаете сайты под большую нагрузку или большие магазины - сами знаете, что писать придется с нуля.

Чуда не случиться. А вот под типичный русский завод/компанию/услуги своя cms хорошо пойдет.

Особенно, если не хотите долго препираться с заказчиком, что та или иная open source cms - это плохо (он где-то прочитал/услышал) и не хотите глубоко переписывать drupal/wordpress под каждый заказ. Битрикс большинство заказчиков обожают.

Но нравится ли вам самому его код?
 

FrancesPi


Рег
27 Mar, 2014

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #22
Использую битрикс, надежно, но дорого, дорого, дорого... и еще шаг влево, шаг вправо и опять счета, счета за обслуживание...
 

radman


Рег
11 Nov, 2009

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #23
если вы конечно не делаете дизайн перемещением блоков у купленных шаблонов и клиенты по типу ИП Хуев, то тогда это возможно.



На входе макет в .psd на выходе шаблон. Вы делаете как то иначе?



Вопрос не дизайне, а в том насколько технологично это делается .
 

Almega


Рег
03 May, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно