Пекло на земле - автор Виталий Юрченко. Эта книга необычна тем, что когда-то имя этого человека было подобно бомбе, которая разделила жителей Львова. Многие люди не могли поверить, что человек без паспорта, незамеченный ГПУ смог пересечь границы Советской России. Настоящее имя автора - Юрий Тимофиевич Карась - Галинска. Он родился в 1879 году в селе Текуха Уманского района. Закончил 4 класса начальной школы, создал общество "Просвiт" в своем селе. Принимал участие в украинизации церкви. После поражения войск УНР остался преподавать, преподавал украинский язык и литературу, учился в Институте народного образования. Привлечение его внимание агентов ГПУ стало причиной его ареста 31 октября 1927 года. Наказание он отбывал на строительстве железной дороги Котлас - Усть - Сысольск.28 июня 1988 года Юрий сбежал, преодолевал более 5 тысяч км, пересек границу с Польшей и поселился во Львове. Он описал первый в мире метод уничтожения тиранией людей в концлагерях. Жизнь писателя закончилась трагически. Во время войны Юрий установил связи с немецким комендантом и помог украинским отрядам, добывая нужные документы. Есть мнение, что осенью 1902 года он был застрелен какими-то вооруженными людьми. Достоверно неизвестно, кто это был: украинская банд, которая верила, что Юрий был польским агентом, польское банд за месть за его связь с немцами или советские. Вероятно, что Юрия убили 12 или 13 февраля 1963 года советские партизаны за обвинения в написании пасквилей на советскую власть.
Электронная Книга «Пекло на землі» написана автором Віталій Юрченко в году.
Минимальный возраст читателя: 12
Язык: Украинский
Серии: Історія України в романах
Описание книги от Віталій Юрченко
Колись це ім’я було мов бомба, що розірвала львівське поспільство: багато хто не міг повірити, що ця людина, без паспорта і непомічена ГПУ, могла з Соловків – через цілий Союз! – перебратися за кордон… Справжнє прізвище Віталія Юрченка – Юрій Тимофійович Карась-Галинський. Він народився в 1899 р. у селі Текуча Уманського району. Закінчив реальну школу, організував у рідному селі осередок товариства «Просвіта», брав участь в українізації церковного життя. Після поразки УНР залишився вчителювати, викладав українську мову і літературу, навчався в Інституті народної освіти. Активність і популярність сільського вчителя незабаром привернули увагу агентів ГПУ. 31 жовтня 1929 р. його заарештували.
Покарання він відбував у Соловецьких таборах, на будівництві залізниці Котлас – Усть-Сисольськ. 28 червня 1930 р. Юрій утік, подолав понад 5 тис. км, перетнув кордон із Польщею та оселився у Львові. У 1931–32 рр. видав спогади «Із записок засланця» у 3 частинах – «Шляхами на Соловки», «Пекло на землі», «В Усевлоні ОГПУ та втеча звідтіль».
Юрченко першим у світі описав беззатратну технологію знищення тоталітарним режимом людей у концтаборах.
Життя письменника скінчилося трагічно. Під час війни він мав зв’язки з місцевою німецькою комендатурою і помагав українським похідним групам, добуваючи потрібні документи. Існує версія, що восени 1942 року його застрелили якісь озброєні люди. До сьогодні достеменно не відомо, хто це був: українська боївка, яка вірила, що Юрченко польський аґент, польська боївка, що мстилася за його зв’язки з німцями, чи большевицька. Найвірогідніше, вбито Юрченка було 12 або 13 лютого 1943 року совєтськими партизанами за звинуваченням у написанні пасквілів на совєтську владу.