LiveCD дистрибутивы Linux/*BSD

DJ-root

Пользователь
Регистрация
09.01.05
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
56
Возраст
38
Адрес
Славный град-Киев
Всем привет. В очередной раз просматривая данный раздел, я увидел, что в разных местах упоминаются разные LiveCD. Так вот, я решил для этого создать данную тему, чтобы в ней могли быть опубликованы/упомянуты всевозможные дистры, живущие на дисках.

В данной теме будет только упоминание о дистре. Обсуждение в других темах раздела. Прошу иметь ввиду, так как нарушители будут наказываться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Veda

DJ-root

Пользователь
Регистрация
09.01.05
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
56
Возраст
38
Адрес
Славный град-Киев
Slax

Хочу начать обзор с замечательного дистрибутива, которым сам пользуюсь уже давно для разного рода спасательно/диагностических работ, это - SLAX (http://www.slax.org/)
Итак, скриншоты
Дистрибутив поставляется 6 разных вариантах от обычного Лив-СД до сервера (!), живущего на болванке. Также есть эмулятор винды для игр и программулин. Есть еще дистро, живущее на флешке и минимальный дистр, в котором только консольные утиллиты.
Так что каждый, кому нужна компакность и стабильность системы найдет для себя подходящий дистрибутив.

Ссылка на страницу закачки
 
Последнее редактирование модератором:

DJ-root

Пользователь
Регистрация
09.01.05
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
56
Возраст
38
Адрес
Славный град-Киев
Blin Linux

BLin это проект по созданию дистрибутива GNU/Linux операционной системы, которая автоматически определяет аппаратную конфигурацию и загружается с любого носителя (CD-ROM, flash-карта, boot-rom ...). Таким образом формируется легкая, привычная и, в буквальном смысле, переносимая среда. Гибкие механизмы формирования дистрибутива позволяют создавать заказные системы, учитывающие предпочтения конкретных пользователей.
При создании дистрибутива BLin мы придерживаемся следующих приоритетов:
*простота и надежность
*формирование привычной и, в прямом смысле, переносимой среды
*максимальная "дружественность" к пользователю и простота эксплуатации
*разумная достаточность в подборе программного окружения
*притертость и проверенность всех установленных программ
*кирилизация / русификация / украинизация
*система строится независимо от других дистрибутивов Linux с целью максимально избежать зависимости от чужих ошибок.

Кому будет полезен дистрибутив BLin

* Простым пользователям, которые не имеют специальных знаний, и им требуется простой для использования дистрибутив Linux. BLin для этого - идеальное решение.
* Опытным пользователям, которые предпочитают не тратить заметное количество времени на инсталляцию и настройку Linux-машины, когда требуется достаточно стандартная конфигурация.
* Профессионалам, которым необходим мощный и опробованный инструментарий "умещающийся в кармане". С помощью которого удобно проводить диагностику или аварийно-спасательные работы.
Офсайт проэкта
Страница закачки
 

DJ-root

Пользователь
Регистрация
09.01.05
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
56
Возраст
38
Адрес
Славный град-Киев
Frenzy 1.0

Frenzy - это "портативный инструмент системного администратора", LiveCD на базе ОС FreeBSD, загрузившись с которого, администратор получает полностью работоспособную систему с набором программного обеспечения для настройки, проверки и анализа сети, тестирования компьютерного "железа" и ряда других задач.
Frenzy выпускается в двух вариантах:
  • Frenzy standard - ориентирована в первую очередь на системных администраторов. Объем ISO-образа - 200 мегабайт. В состав дистрибутива входит более 500 приложений.
  • Frenzy extended - ориентирована на администраторов и продвинутых пользователей, кроме приложений из Frenzy standard содержит ряд дополнительных приложений. Объем ISO-образа - 250 мегабайт. В состав дистрибутива входит более 600 приложений.
Базовой операционной системой является FreeBSD 6.1-STABLE.
В состав системы входит документация по Frenzy, а также официальная документация по FreeBSD - FreeBSD Handbook и FAQ.
Frenzy можно установить на жесткий диск в качестве полноценной операционной системы. Также поддерживается установка на USB Flash.

Оф.сайт
Скриншоты
Страница закачки
 

ber

Пользователь
Регистрация
20.03.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Всем рекомендую live CD Xubuntu, 696 мб. Например, на процессоре 2,5 мгц устанавлявается в память за 2 мин 20 сек и тут же получаете полноценную ОС с 991 из 4373 пакетов. Установщик сам без вашего вмешательства распознает все железо. Вводите тел, логин, psw для dialup и мгновенно получаете подключение к сети. Никаких настроеr делать НЕ НАДО.
Скорость работы в сети больше чем при подключении через Win. Название "Ubuntu" себя вполне оправдывает - гуманный по отношению к другим. Приставка Х означает облегченный вариант для старых машин, а на новых вообще "летает".
Пробуйте, получите удовольствие.
 

S3

Пользователь
Регистрация
14.06.05
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Дома
А сам "моего любимый сусе" чем не подходит?Вы бы хоть свои "любимые" дистры поизучали,почитали что и как там...
_http://news.opensuse.org/2007/11/02/opensuse-103-live-version-available/
 

s-a-s

Пользователь
Регистрация
17.04.04
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
52
Puppy Rus Linux
Live CD/USB с сохранением сессий и с возможностью установки на винт.
Весит 110 метров.
Сайт русского проекта
 

diab0583

Пользователь
Регистрация
14.01.07
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Россия
Puppy самый устойчивый:)
Попробовал все вышеописанные(кроме suse)
Не успел, т,к поставил на хард Alt Linux:D
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Пользователь
Регистрация
20.08.04
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
56
Возраст
25
Адрес
В караганде
Всем доброго времени суток!

Под Linux сам не работал, поэтому прошу совета.
Требуется LiveCD для работы с расчетной программой, написанной на фортране (программа в исходниках). Сам автор написал, что ему для того, чтобы показать как работать с программой требуется:
1) фортран g77 - наверное, соответствующий компилятор.
По мелочам:
2) редактор joe и x11 (xinit) - что такое второе - только догадываюсь, наверное, пакет какой-то.

Есть ли какие-то готовые LiveCD с такими параметрами, или может их можно самому собирать? Подскажите, куда копать.
 

DJ-root

Пользователь
Регистрация
09.01.05
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
56
Возраст
38
Адрес
Славный град-Киев
Пробуй Кноппикс. Там вроде-бы есть Фортран. http://www.knoppix.net Вообще, меня впечатляет этот Лив-СД.
x11 - это графический сервер, под который можно запустить оконный менеджер, типа Гнома или КДЕ. То есть, окошки.
Также пробуй Ubuntu. Он сразу лив СД. Там тоже есть г77
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Пользователь
Регистрация
20.08.04
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
56
Возраст
25
Адрес
В караганде
Я попробовал Кноппикс в CD варианте. Но так как под ним никогда не работал, то даже не смог увидеть диски на компе. Так что пока остановился на cygwin - тут я хоть могу подсматривать в винде, что нужно в консоли набирать ))) Спасибо за подсказки на счет дистрибутивов!
 

asus

Пользователь
Регистрация
05.07.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
46
Адрес
Пловдив, Болгарии
Попробуйте ULTILEX(Ultimate Linux Experience) из Болгарии.
Дистрибутива включает:
* Slax version 6.1.2
* Puppy Linux version 4.3.1
* Tiny Core version 2.4.1
* System Rescue CD version 1.3.1
* Parted Magic version 4.5
* boot.kernel.org (BKO)

Сайт проекта
 

Monobit

Пользователь
Регистрация
08.10.10
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Kharkov
Для быстрого и функционального лайвсиди всем все рекомендуют последние кноппиксы. Однако есть варианты.
Сам ввиду рода деятельности как лайв юзаю BackTrack 4. Дистр, что называется, с историей. Когда-то это был Whoppix, потом WHAX, потом под именем BackTrack уже пройдены 4 версии. Инструментария - уйма. Сравнимо с последними DVD Knoppix, но немного другой направленности. Хоть я и не любитель кед, смею признать, что данная весьма мощная штука иногда выручает.

Как лайв фрюхи вне конкуренции, конечно, Frenzy.

P.S. Юзал загрузочные CD убунты для восстановления граба, пока не наткнулся на SGD (Super Grub Disk). Не совсем операционка, но штука полезная. Тянем отсюда ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Veda

hmd

Пользователь
Регистрация
12.05.05
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
ICQ
pfsense

pfsense добротный софтовый рутeр на безе freebsd, настраивается через веб... умеет много вкусного по теме :5:
 
  • Мне нравится
Реакции: Veda

joest

Пользователь
Регистрация
04.12.08
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
43
Последнее редактирование модератором:

pahhh

Пользователь
Регистрация
29.08.05
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
cвободный ганзейский город-герой гамбург
для тех, кто ищет дистр для действительно старых компов - тиникор (12мб) или микрокор (около 9)
оба включают графическую оболочку, менеджер пакетов. не помню, был ли для 64-бит версий линк....

для тех, кто хочет чего-то необычного - попробуйте Foresight
у этого дистра всегда(!) новейшие версии гуи(Gnome, Lxde, Xfce), правда к его пакетному менеджеру надо привыкнуть, он отличается от всех других
ах, да.... ресурсов он тоже хавает побольше, чем тиникор ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу