Asp.net или Php

  • Автор темы rvn
  • 8K
  • Дата начала

rvn

Пользователь
Регистрация
08.07.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
45
Адрес
Бат-ям
К моему сожалению, ASP.NET. PHP мне намного ближе, но в последнее время на 100 вакансий веб разработчиков встречается 95% - ASP.NET и 5% - PHP ( пример: www.jobnet.co.il )
Вообще я затрудняюсь сказать, что именно лучше, ввиду почти полного отсутствия опыта работы с ASP, однако ASP рассчитан на сервера, которые работают под Windows, что само по себе огромная дыра в плане безопасности и стабильности ( недавно видел линк на эксплоит, который ставит демо-троянец даже на полностью пропатченный Windows 2003 Server )
.
Так вот.
 

texa••

Пользователь
Регистрация
26.04.04
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
владивосток
asp.NET это не язык программирования, а платформа которая расчитана на такие языки как visual basic, c#, j#
выучить php более менее можно сранительно быстро, платформу asp.NET нужно изучать очень долго, там много чего есть, поэтому учи c# а на досуге почитывай доки по php
 

memex

Пользователь
Регистрация
16.04.04
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
26
Возраст
42
Адрес
Минск
Так все таки, на что надо делать упор? С sharp или PHP ?
А такой ответ, типа , учи все и по немногу, ты знаешь, не катит!
 
Последнее редактирование модератором:

olegleo

Пользователь
Регистрация
21.09.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
34
Адрес
Lithuania
Понимаешь, C sharp или VB.net заправляют логикой на Asp.net. Asp.net становится все более популярным,но примеров исходников имеет меньше, чем PHP. Советую начать изучение ASP.net, так как PHP уступает по своей функцианальности и багов встречается в нем больше.
 

PINguin

Пользователь
Регистрация
04.07.05
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
26
Возраст
36
Адрес
г. Москва
Лично я, когда был на Windows Launch, так и не понял основных и особых достоинств ASP.
Не знаю, может быть дело в лекторах, или в моих мозгах, но я не понимаю перспективности .net и asp.net в частности.
Все, что нам показали- это сниппеты и "шаблоны".
 

ploki

Пользователь
Регистрация
16.05.05
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
56
Адрес
Москва
PHP (от Personal Home Page, но потом стали расшифровывать как PHP: HyperText Processor) - язык разработки сценариев (скриптов) с простым синтаксисом. Предназначен для написания интерактивных функций, выполняющихся на стороне сервера. Поддерживает только простейшие методологии и техники программирования. Использование в крупных проектах затруднено.

ASP.NET (Active Server Pages) - не язык программирования, но расширение (набор классов) .NET Framework для создания Web-приложений любого уровня сложности. ASP-приложения компилируются в CLR-модули и могут быть написаны на любом языке, поддерживающем .NET (например, на C++, C#, Visual Basic, Java, Delphi).
ASP.NET:
- расширяем;
- интегрируется с ADO.NET;
- поддерживает XML, WSDL, SOAP и другие технологии для построения Web-сервисов;
- позволяет разносить Web-страницы и код (в CodeBehind файлах);
- по сути не зависит от Web-сервера, используя его только для перехвата HTTP запросов (но в настоящее время наилучшая интеграция достигается с IIS);
- позволяет на новом уровне создавать пользовательский интерфйс без использования ActiveX;
- и прочее.

Поэтому всё зависит от целевой функции - для небольшого проекта может оказаться удобней использовать PHP, а для большого - ASP.NET. К тому же PHP - не единственная альтернатива. Например, мне очень симпатичен Python.
А что учить с точки зрения перспективности - трудно сказать. Может, вообще AJAX (Asynchronous JavaScript And XML)?
Главное, что собственно к программированию, как к выражению идей на формальном языке, это отношения не имеет.

P.S. Много знакомых жаловались, что PHP прививает плохой стиль, то есть !начинать! обучение с него, наверное, не стоит. К тому же его изучить действительно легко.
 

QoSyS

Пользователь
Регистрация
24.12.05
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
56
Возраст
37
Адрес
Л2Ш
Asp. net 2.0 намного перспективнее php - в нем очень много классных примочек, но для этого тебе надо будет выучить C++ (семантика, синтаксис др.), потом переходить на Си диез, ! но ! зная хорошо C++ вам не потребуется переходить на web - лучше прогать виндовые, линуксовые приложения, потм уже надо переходить отдельно к библиотекам Asp. net

Если знаешь perl\cgi, то php примерно такой-же гемор...
 

laticq

Пользователь
Регистрация
04.11.05
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Адрес
Moskow
... на 100 вакансий веб разработчиков встречается 95% - ASP.NET и 5% - PHP ...
Сайтов же на АСП.НЕТ и ПХП обратная пропорция... Следовательно вакансии по системе спрос/предложение...
 

Stoune

Пользователь
Регистрация
16.04.04
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
74
Asp. net 2.0 намного перспективнее php - в нем очень много классных примочек, но для этого тебе надо будет выучить C++ (семантика, синтаксис др.), потом переходить на Си диез, ! но ! зная хорошо C++ вам не потребуется переходить на web - лучше прогать виндовые, линуксовые приложения, потм уже надо переходить отдельно к библиотекам Asp. net

Если знаешь perl\cgi, то php примерно такой-же гемор...
С++ не нужен для АСП.НЕТ.
Требования для АСП.НЕТ разработчика обычно выше. Нужно владесть хотя бы базовыми принципами ООП, неплохо ещё шаблоны проэктирования. А професионал на любой из двух технологий востребован будет по любому. Другое дело что оставаясь в рамках одной технологии профи не станеш(кругозор слишком ограничен).
Посоветую сначала научится програмированию на чем то простом и "правильном". Pascal (Delphi, только как относительно удобная IDE - но не увлекатся киданием компонентов на формочки), Python (мне больше импонирует, но меньше литературы), С - класика (для PHP-шника самое оно, некоторые функции это простые обёртки на аналогичные из С). Дальше по нарастающей ООП, шаблоны проэктирования. После этого можно приступать к ВЕБ.
Можно конечно сразу приступить к вебу, но в 99% получится очередной невежда, над которым нужно стоять с железной линейкой бить по пальцам и переучивать полностью.
Моя идеология програмировать не на языке, а с помощью языка, только тогда ты сможеш считаться профи.
С другой стороны рынком востребованы также и мартышки умеющие набивать 100-200 строк абы-какого кода в день, но тогда и не следует расчитывать на достойное вознаграждение.
Какой путь выберешь зависит от тебя.

Добавлено позднее:

Сайтов же на АСП.НЕТ и ПХП обратная пропорция... Следовательно вакансии по системе спрос/предложение...

Смотря что сравнивать. Домашних страничек Васей Пупкиных в количественом отношении действилтельно больше, а корпоративном секторе, который готовый платить хорошые деньги ведёт Java, а за ней .NET.
 
Последнее редактирование модератором:

Kraks

Пользователь
Регистрация
23.12.08
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Лучше изучай ASP. Пригодится и в WinForms программировании )) А если научишься на c# или других подобных языках, то в php проблем не будет
 

KsandrPRO

Пользователь
Регистрация
10.10.08
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
42
Не знаю как на счет функциональности (сам не знаком с АСП), но очень много знакомых ругаются на АСП сайты, как на тормозные жутко. PHP шустрее все таки.
Да и кроссплатформенность на лицо. Можно сайт под Линухой пустить. А вот технология .net от мелкомягких, хоть они и кричат о кроссплатформенности, таковой не является. Как посмеялись на одном из формов, их кросплатформенность это поддержка Windows, Windows и еще раз Windows :)
 

Vornic

Пользователь
Регистрация
05.07.04
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
50
Тут лучше с этим вопросам пойти к основам, для чего изучать, для каких задач, не для общего же развития... :)
Я бы не сбрасывал со счетов php, платформа то бесплатная, а значит жить она будет еще очень долго, кроме того наработок в php мягко говоря огромное колличество, и литературы как грязи. С ASP в этом плане ситуация выравниваться стала, компоентов опять же много появилось, НО! - за бабло.
Т.е. разработка требует больше расходов...
 

waldo

Пользователь
Регистрация
22.02.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Питер
Очередной Холивор.. :)
Стандартный ответ на стандартный вопрос. Учи не язык, учись программировать. На нужную технологию пересядешь, когда появится кнкретная цель.
 

MAcK

Пользователь
Регистрация
20.05.09
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
2
Всётаки Asp.Net дал большой шаг вперёд, так что если майка его не забросит, то можно его изучать
 

DonySuXX

Пользователь
Регистрация
05.02.09
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
40
Странно, но в отличие от PHP код ASP.NET компилируется единожды, а не каждый раз при обращении.

А на счёт всего вышесказанного: Если ты программист, то выучить синтаксис другого ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ тебе не составит труда (я не имею в виду драг-н-дроперов, которые кинут на форму компонент и гордятся, что они написали ПРОГУ)

У меня 6ти летний опыт программирование на Delphi, сейчас по долгу службы и поддержки "старых" проектов сижу на CodeGear RAD Studio 2009, НО с большим удовольствием программирую на VS2008 на C#.

Как многие(которые знают PHP) программисты заметили что любая книжка по PHP начинается с принципов ООП. Сейчас от этого никуда не денешься - если знаешь, что такое класс и свойство - то ПРОСТО ПОЙМЁШЬ как реализовано в новом для тебя языке. Стаж программирования на php не очень велик - меньше года, но в коде я не теряюсь.

А для новичков - если для себя (как хобби) - то лучше по вашим требованиям (и скорее всего даже не php а чистый html =) ), ну а если новичок молод и уверен в себе и в резюме много свободного места - то что стоять на опенсурсных и малооплачиваемых языках - вперёд и с песней! Учите посерьёзней. Ведь самое главное - вложить деньги не в валюту, а в образование. Поэтому не стоит экономить на литературе. Стоит книжка 1500 рублей - сходи и купи. (проверено зарплатой - работает =) все книжки окупились)
 

Semyglass

Пользователь
Регистрация
06.04.10
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
38
по большей части дело привычки. а вообще, считается что для крупных проектов лучше асп.нет а для небольших сайтов проще пхп.
 

nixera

Пользователь
Регистрация
29.08.07
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
6
Крупные и графически насыщенные проекты с кучей доп. возможностей АСП что простое на PHP, хотя и на том и на другом возможно реализовать почти все
 

vovag3074

Пользователь
Регистрация
16.01.10
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
48
Лично я, когда был на Windows Launch, так и не понял основных и особых достоинств ASP.
Не знаю, может быть дело в лекторах, или в моих мозгах, но я не понимаю перспективности .net и asp.net в частности.
Все, что нам показали- это сниппеты и "шаблоны".

ASP .net происходит сборка при первой загрузке, остальные сессии работаю в машинном коде. PHP - чистый интерпретатор и 20 человек - 8 ядер полностью заняты. ASP - большая нагрузочная способность.

Добавлено через 5 минут
Не знаю как на счет функциональности (сам не знаком с АСП), но очень много знакомых ругаются на АСП сайты, как на тормозные жутко. PHP шустрее все таки.
Да и кроссплатформенность на лицо. Можно сайт под Линухой пустить. А вот технология .net от мелкомягких, хоть они и кричат о кроссплатформенности, таковой не является. Как посмеялись на одном из формов, их кросплатформенность это поддержка Windows, Windows и еще раз Windows :)

А о технологии MONO вы слышали?
 
Последнее редактирование модератором:

IvanHole

Пользователь
Регистрация
04.10.11
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
6
ASP.NET конечно. Можно создавать порталы на привычном C# или Delphi Prism. Сейчас практически все серьезные проекты корпоративного уровня на ASP.NET
 

liberat

Пользователь
Регистрация
26.10.11
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
2
Сравнение некорректное.
куда более продуктиво было бы сравнение .net платформы и Java так как это игроки одного уровня.
В данном же сравнении мы сравниваем язык разработки веб порталов и одну из граней .net платформы.
 

dr_nil

Пользователь
Регистрация
02.12.10
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
С++ не нужен для АСП.НЕТ.
Посоветую сначала научится програмированию на чем то простом и "правильном". Pascal (Delphi, только как относительно удобная IDE - но не увлекатся киданием компонентов на формочки), Python (мне больше импонирует, но меньше литературы), С - класика (

Нашел классику Вы бы еще ПРОЛОГ и ЛИСП вспомнили.
Кстати все перечисленные вами языки или процедурные или ориентированные.
Настоящих объектных увы не делают. Либо ширнармассы до них не доросли.
 

beachandbytes

Пользователь
Регистрация
18.11.14
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Asp.Net especially with the core recently being open sourced will continue to become more popular while php seems to be fading slightly. Also asp.net is becoming cross platform finally.
 
Сверху Снизу