Хард диск не читается. Можно ли что-то сделать ...

  • Автор темы 774
  • 4K
  • Дата начала

774

Пользователь
Регистрация
04.09.05
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Гомель
День добрый! Очень важный вопрос!!!
У меня несколько наружных хард дисков и вот один из них мой комп перестал видеть, а на этом диске было много музыки и много фильмов.
Существуют ли способы, которые могут помочь всё-таки вытянуть из "умершего" диска хоть какие-нибудь файлы?
Буду очень признателен за помощь!!!

:sekret:
 

shiga

Пользователь
Регистрация
23.12.05
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
56
Адрес
Германия
Р аставте приоритеты. Музыку и фильмы можно восстановить из сети. Давайте восстановим диск )
 

774

Пользователь
Регистрация
04.09.05
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Гомель
Из сети я уже кое что начал "доставать", но трудно вспомнить "весь список", т.к. всё это накапливалось долгие годы ... В приоритете музыка. Хотя и фильмы были хороши...
 

TrigAn

Пользователь
Регистрация
13.07.05
Сообщения
108
Реакции
0
Баллы
56
Адрес
D, Leipzig
774, если нужна помощь, давай конкретнее:
Что за "наружный хард диск"? 2,5'' или 3.5''? Объем? И т. п.
 

774

Пользователь
Регистрация
04.09.05
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Гомель
Maxtor 1TB Basics Desktop USB 2.0 HDD



Его данные тут:
http://www.1tbdrives.co.uk/maxtor/maxtor-1tb-basics-desktop-usb-2-0-external-hard-drive/
 
Последнее редактирование модератором:

TrigAn

Пользователь
Регистрация
13.07.05
Сообщения
108
Реакции
0
Баллы
56
Адрес
D, Leipzig
Надеюсь он не падал? Или не издает каких-либо противных/неестественных для него звуков?

Первое, что бы я сделал (это я, кстати, проделывал не один раз с разными моделями HDD):
Отключаем диск, берем его в руки, включаем смекалку и начинаем его аккуратно разбирать. Цель разборки - внутри этой "коробочки" самый обычный 3,5'' диск, вот его-то и нужно извлечь.
Следующим шагом этот диск нужно временно подключить как внутренний HDD в любой компьютер. Как правило (в 80%), после запуска данного PC, система видит/настраивает этот диск. Далее нужно просто скопировать свои данные...

Если система диск увидела, но данные не видны - нужно будет применить программу восстановления данных (этих программ великое множество)...

Если коротко, то где-то так, но если какой-либо шаг/шажок непонятен - спрашивайте.
 
Последнее редактирование модератором:

774

Пользователь
Регистрация
04.09.05
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Гомель
Подключил к компу, как внутренний диск, но признаков жизни не обнаружено. Теперь одна дорога в мусор?
 

TrigAn

Пользователь
Регистрация
13.07.05
Сообщения
108
Реакции
0
Баллы
56
Адрес
D, Leipzig
Если правильно подключил и, действительно, "признаков жизни не обнаружено" - т.е. система не видит диск, сам диск "кирпич" не чувствуется вращение дисков внутри на ощупь - то очень велика вероятность - в мусор.
Но, если сам в чем-то не уверен - лучше покажи диск кому-нибудь из знакомых, кто с железом на ты.
 

cerebrum666

Пользователь
Регистрация
24.04.12
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
6
Подключи амперметр последовательно цепи питания HDD (может элементарно контакт отпаялся вследствие вибрации).
После подключения как внутреннего HDD он видится в биосе компа ? Если нет - в ремонт. Если видится - попробуй проверить с помощью mhdd, viktoria
 

and_kors

Пользователь
Регистрация
30.11.07
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
2
Был померший винт (по внешним признакам - сгорела плата) с очень нужной информацией. Нашли аналогичный винт, переставили плату и скачали информацию с винта.
Вопрос -стоят ли затраты на восстановление информации самой информации? В Москве есть несколько компаний, которые этим занимаются, но берут от 200$
 

lsg777

Пользователь
Регистрация
17.01.09
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
6
Из сети я уже кое что начал "доставать", но трудно вспомнить "весь список", т.к. всё это накапливалось долгие годы ... В приоритете музыка. Хотя и фильмы были хороши...

Если "трудно вспомнить" значит уже и не надо
 

3ert

Пользователь
Регистрация
07.10.12
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
6
Есть хороший способ попытаться запуститься с Linux (LiveCD в помощь) и скачать все с диска. Это работает, если нету проблем с контроллером либо другой аппаратной проблемы нету.
 

Mironico

Пользователь
Регистрация
14.04.08
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
2
Ребят, если диск не заводится и не видится в BIOS то лучше с ним не мучаться и выкинуть.
Можно конечно отдать опытным ребятам но стоит ли?
Дорого выйдет.
 

Keoda

Пользователь
Регистрация
19.11.14
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
6
Проверь питание, крутятся ли блины. Если есть возможность поменяй плату управления, бывает на ней контакты с ножками отходят.
 

tell5

Пользователь
Регистрация
06.03.15
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Krasnodar
1) Любые внешние диски надо подключать на прямую к компу
2) Если сам контролер работает, тогда можно пробовать работать с диском, иначе только через специальный стенд
3) Если инфа ценная, то лучше обратится к профессионалам, цена разная, зависит от ситуации
4) И помните: Люди делятся на две категории- те кто делает архивные копии и кто будет их делать.
 

arendaplus

Пользователь
Регистрация
29.05.07
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
41
Адрес
Московская область
Если правильно подключил и, действительно, "признаков жизни не обнаружено" - т.е. система не видит диск, сам диск "кирпич" не чувствуется вращение дисков внутри на ощупь - то очень велика вероятность - в мусор.
Но, если сам в чем-то не уверен - лучше покажи диск кому-нибудь из знакомых, кто с железом на ты.

Если вращений дисков нет с момента такого как он гигнулся то могу порекомендовать попробвыть найти такой же контроллер для диска и заменить его.
https://32.img.avito.st/640x480/1687447632.jpg

P.S.
Храните данные в сберегательной кассе в 2 экземплярах.
Опыт.
 

tuc

Пользователь
Регистрация
26.04.10
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
6
Все зависит от ценности информации. Если нет опыта, то лучше не включай его больше, а сразу обращайся к специалистам.
 

efend

Banned
BANNED
Регистрация
26.04.17
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
6
в корне не верно, точно выяснив какой контролер у диска заказываем его на али или подобных местах, единственный минус - ждать пару месяцев. А так, зачастую одна диагностика диска обойдется дороже контроллера. Заменить его и чайник вполне сможет. Я так диск от бука спас.
 

umpz

Пользователь
Регистрация
05.07.17
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
6
Конечно если биос не видит скорее всего дело в электроники или контактах(ищите такой же винт битый винт по мастерским у них такого добра навалом и переставляйте плату это не сложно)
Если биос увидет но трещит бывает помогает ( если прилипли головки к блинам) подержать винт в морозилке минут 10 .
 

monrukpuz

Пользователь
Регистрация
19.07.17
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Рекомендую просто обратиться к специалистам - сейчас много фирм, которые занимаются восстановлением поврежденных HDD и Flash, в том числе восстанавливают и механическую часть.
 

Статистика форума

Темы
205.158
Сообщения
386.381
Пользователи
327.906
Новый пользователь
ника678
Сверху Снизу