После откручивания винтов их нельзя использовать повторно?

tigrr

Пользователь
Регистрация
11.04.07
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
2
Адрес
Киев
Плиз, ответьте, почему в сервис-мануалах про единожды открученные при разборке, например N86, винты пишут

"Do not use them again" (Не использовать больше) и нарисована мусорная корзина для их выбрасывания

А если новых нету? Насколько критично использовать старые? Чем это грозит?
 
Последнее редактирование модератором:

tigrr

Пользователь
Регистрация
11.04.07
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
2
Адрес
Киев
Также надеюсь на это (по старой славянской привычке...)

Но всё-таки - как грил К. Прутков - смотри в корень. Чем вызвано сие требование?
 

tigrr

Пользователь
Регистрация
11.04.07
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
2
Адрес
Киев
После некоторых аналитических раздумий и просмотра моих выкрученных из N86 винтов (4 длинных под Т6 + 2 коротких под Т4) в увеличительное стекло могу сделать следующий вывод:

похоже, это не краска (в бонках, куда вкручиваются винты, никаких следов от неё нет, они абсолютно чистые), а некий состав, напоминающий герметик и, судя по строго одинаковой на всех винтах его длине, наносимый на них автоматизированно в процессе производства на заводе. Можно предположить, что состав этот одноразово "фиксирует" винт только при первой вкрутке, а уже после первой выкрутки винта не "работает" полноценно. Вот почему производитель рекомендует их не использовать повторно, а применять новые.

Ну, в самом деле, поскольку винты не из пластилина, то тяжело предположить, что у них может даже после тысяч циклов откручиваний-закручиваний хоть как-то повредиться резьба и чашки-звёздочки под торцевики TORX-ы.
 
Последнее редактирование модератором:

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Пользователь
Регистрация
23.12.03
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
56
Возраст
47
Адрес
Новоуральск
Занимаюсь реанимацией GSM-терминалов уже 6 год и честно говоря, подобные глупые вопросы (прошу наперед прощения у топик-стартера, не считать переход на личности), я встречаю не так часто.
Но раз уж зашла такая тема, то отвечу, наверное, с точки зрения профессионала своего ремесла. Если Вы используете "нормальный" инструмент, а не то, что было в хозяйстве, в данном случае используются отвертки звездочки (6 граней) T5; Т6; Т7; Т8. T5 как правило самая маленькая и использовалось в основном фирмой Siemens, также данный диаметр попадается на новых слайдерах Nokia. T6-7 в основном используют Sony-Ericsson, Nokia, LG. Samsung же, как всегда впереди планеты всей, на всех практически аппаратах используется только мини-крест. Panasonic использует вообще, треугольную отвертку.
Практически не встречал никогда, аппаратов скрученных плоской отверткой, хотя варианты выкручивания подобной "мото-пилой Дружба" к сожалению попадаются. Категорически не рекомендую раскручивать ТА плоскими отвертками и тем более пытаться под них прорезать плоские грани-канавки (надфилями, бокорезами или чем бог пошлет, вплоть до топора (в деревнях, наверное, практикуют)). После такого извращения, товарный вид аппарата будет напрочь потерян, болты естественно также летят в помойку. Потом, у хорошего мастера, болтов в запасе всегда на не одну сотню аппаратов (у меня к примеру).
Еще добавлю, что болты, к примеру, могут окрашиваться, не окрашиваться (типа силумина с каким то сплавом) или хромироваться, как поступают зачастую на ТА Sony-Ericsson. Соответственно на непрокрашенных винтах и тем более на хромированных при желании, следов можно не оставить от разборки (кароче разобрать аппарат, что ни одна органолептическая экспертиза (делается с помощью бинокулярного микроскопа или тринокуляра) ничего не докажет, по крайней мере так могу разобрать я). Далее все будет зависеть от того насколько Вы аккуратно, расспистоните корпус аппарата. Для этого существуют Сервис-мануалы 1-2 уровня, где подробно указано, что открутить и где чего нажать, чтобы при разборке корпус не пострадал.
Но есть, конечно, и маленькие хитрости на некоторых аппаратах, которые знают только профессионалы и просто так, подобными секретами не делятся - ибо Хлеб это наш насущный.
Надеюсь внятливо и понятно разжевал!?
 
Последнее редактирование модератором:

tigrr

Пользователь
Регистрация
11.04.07
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
2
Адрес
Киев
Надеюсь внятливо и понятно разжевал!?

А что Вы, собссно, разжевали? Много, а не по теме. Вопрос был задан конкретный, на него же я сам в итоге и ответил. Зачем тогда Ваш пост?

...подобные глупые вопросы (прошу наперед прощения у топик-стартера, не считать переход на личности), я встречаю не так часто

Судя по-всему, Вы сами не владеете знаниями по этому вопросу, или не попытались вникнуть в него. Согласен, редко кто так "глубоко копает", но ведь неплохо точно знать ответ на любой вопрос. От этого только грамотность растёт :))

Посмотрите, к примеру, фирменный Service Manual L1&L2 v1.0 Nokia86 со стр. 12 (там, между прочим, предполагается использование только фирменных инструментов - причём здесь "разжёванные" Вами скрученные торксовские головки. Об этом не может быть даже и речи). На стр. 13, рис. 8 показан момент откручивания, надо полагать, идеально новых заводских винтов. И тут же, на снимке нарисована корзина, смахивающая на виндосовскую, а ниже написан приведенный мной выше текст (Не использовать их больше).

Т.е., Вы считаете фирму Nokia, которая Вас опосредованно кормит, глупой? Если нет, то можно конечно, ремонтнику с 6-летним стажем посчитать глупым мой вопрос. Я технарь, радиоэлектронщик с 39-летним стажем, но ремонтом мобилок не занимаюсь, с этим столкнулся в первый раз. Поскольку в сервис-мануале причина такого, естественно, варварского отношения к драгоценным винтам не поясняется, то, как всегда, решил докопаться до истины сам. Поэтому и задал вопрос на форуме профессионалам.

Буду рад, если и Вас просветил по "глупому" вопросу.
 
Последнее редактирование модератором:

Zadiran

Пользователь
Регистрация
22.07.14
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
разобрал в своей жизни больше 20 телефонов. болтики естественно не менял. пока что ни один не взорвался и не сгорел (по крайней мере из-за болтиков)
 

fsasha

Banned
BANNED
Регистрация
29.04.14
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Минск
Новые винты покрыты тонким слоем герметика, который препятствет потом их самопроизвольному откручиванию. В остальном никаких проблем от повторного использования нет.
 

Статистика форума

Темы
200.448
Сообщения
380.286
Пользователи
327.899
Новый пользователь
Laucharge
Сверху Снизу