Почему Ворон Не Любят

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Чем же все-таки не угодила эта невероятно умная птица подавляющему большинству нашего населения? Оказывается, своим образом жизни и способом питания: она ест все, что только может съесть, что не может – клюет до дыр, и постоянно что-нибудь или кого-нибудь ворует.
У нее хроническая клептомания. И если эту самую клептоманию помножить на недюжинный ум и поразительную смекалку – становится понятно, почему эту птицу, мягко говоря, недолюбливают. Вы знаете, чем в уголовном праве разбой отличается от воровства? Если тайно и тихо – воровство. Если в наглую, силой, угрозами – это уже разбой. Так вот.
Серая ворона разбой и даже убийство очень уважает! Но вернемся к ее умственным способностям. Автор одной из книг по поведению животных утверждал, что вороны умеют считать до пяти! А это под силу не каждой собаке, не говоря уже о различных пернатых. Как аргументировал автор сей факт?
Во дворе лежала куча мусора, которую облюбовала местная ворона. Рядом стоял сарай. Если в сарай заходил человек, ворона на кучу не садилась. Человек уходил – птица приступала к трапезе. Если заходили два человека, а выходил один – ворона не садилась. Выходил и второй – ворона садилась. Если три человека… В общем, когда в сарай зашли шесть человек, а пятеро потом вышли, ворона уселась на кучу.
Таким образом, подытожил автор, ворона умеет считать, но только до пяти. Звучит логично. Известно, что ворона запросто отличит ружье от обыкновенной палки за добрую сотню метров – это вам подтвердит любой охотник! Неординарны, если так можно сказать, у вороны и способы добывания пищи.
Вот, кстати, за эти способы охотники и невзлюбили люто серую бандитку. В «ранешние времена» за каждую убитую ворону давали охотничий патрон. Принесет мужик 15, 20, 30 лапок сушеных в охотхозяйство – получи патроны! Потому, между прочим, и поощрялись ребячьи забавы с рогатками и «воздушками» против ворон: патроны-то тратить не надо, а принесешь лапки – новые дадут!
Да и пацанам, как будущим охотникам, потренироваться не грех! Чем же так вредит ворона охотникам? А любит она по чужим гнездам шнырять! Где яйцо, где птенца утащит, не стесняясь. При большом количестве ворон поголовье птицы в этом регионе быстро сходит на нет. Вся птица уничтожается. Выживают популяции только до тех пор, пока количество серых ворон не превысило предельный показатель. В городе поведение серой вороны несколько иное, но в целом – тот же бандитизм.
Известен случай, когда ворона загнала в воду голубя и там хладнокровно с ним расправилась. Вороны могут съесть котят, цыплят, нападают на маленьких щенков… Список очень удручает и длиной, и содержанием. Некоторые авторы сравнивают серую злодейку с другим серым – волком. Возможно, не зря в крупных городах России некоторые предприимчивые молодые люди вспомнили старые забавы и бегают за воронами с «воздушками». Кроукиллерами себя называют!
Патроны им за лапки, правда, пока не дают (и давать вряд ли будут), но они не расстраиваются, бегают за адреналином. Завершить перечень преступлений вороны серой обыкновенной можно такими словами: она еще и противно каркает! Причем, особенно любит делать это под утро, когда сон уже не так крепок, но еще очень сладко спится. М-да, начитаешься такого и подумаешь – а про ворон ли это?
Хищник, а не птица! И, тем не менее, почти все плохое, что говорят о серой вороне – правда. И пусть наш читатель никогда и нигде, ни при каких обстоятельствах не будет ни белой, ни, тем более, серой вороной!
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу