Можно ли вернуть страховку по кредиту Сбербанка и как это сделать

Иван---

Пользователь
Регистрация
30.05.22
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
41
Страховка по кредиту это защита заемщика от непредвиденных обстоятельств, не позволяющих ему выплачивать долг. В общественном сознании прочно укоренилось убеждение, что она является неотъемлемой частью услуги предоставления кредита финансово-кредитным учреждением. Но это не совсем так.

Стоит детально разобраться в вопросах страхования, чтобы понять, когда страховка может быть возвращена клиенту Сбербанка.

Зачем оформлять страховку

Оформляя полис страхования, заемщик может рассчитывать на:

  1. Защиту от рисков от невыплаты в случае непредвиденных обстоятельств (прописаны в договоре).
  2. Льготную процентную ставку (в Сбере минимум 1% по любым кредитным продуктам).
Предоставляется на возмездной основе. При подписании кредитного договора со Сбербанком, ее предоставляет дочернее предприятие «СберСтрахование». Когда в жизни заемщика случатся обстоятельства, в силу которых он не сможет платить по кредиту, обязательства по погашению задолженности возьмет на себя данная компания.
Страховая компания выплачивает долг за клиента Сбера в том случае, если он:

  • умер до окончания исполнения долговых обязательств;
  • получил 1 или 2 группу инвалидности;
  • временно не может гасить долг, так как потерял работу или возможность трудиться.


Важно! Клиент обязан подтвердить документально наступление страхового случая.



Обязательно ли оформлять страховку по кредиту в Сбере

Закон предусматривает два вида кредитного страхования: обязательное и добровольное.
Покупка полиса страхования жизни – это дополнительная опция от Сбербанка, от нее можно отказаться. В случае с ипотекой и автокредтом, где приобретаемое имущество находится в залоге у банка, имущественное страхование до полного погашения кредита обязательно.
А вот отказаться от страхования жизни и здоровья при ипотечном кредите можно. Но эксперты не рекомендуют пренебрегать данным продуктом. Так как срок кредита продолжительный, в среднем 20-30 лет, целесообразно оформлять страховку.



К тому же, чаще всего банк предлагает самую выгодную ставку по ипотечному кредиту тем клиентам, которые оформляют полис страхования жизни и здоровья.



При его отсутствии закон не запрещает поднимать ставку по договору, в т.ч. и в процессе его исполнения (если условия нарушены, и заемщик не предоставил в срок полис страхования, который оформляется ежегодно).


Во всех других случаях клиент может отказаться от рассматриваемого продукта.



Следует помнить, что сотрудники Сбербанка заинтересованы в получении большей прибыли, поэтому они могут использовать разные методы, склоняя клиента к оформлению дополнительных продуктов. Клиенту стоит тактично отказываться от предложений менеджера, если он не настроен на оформлении дополнительных продуктов.


Если сотрудник Сбербанка слишком навязчиво предлагает страховку, можно в свободной форме написать заявление об отказе от дополнительных услуг кредитного учреждения.



Сколько стоит



Рассчитывается с опорой на общую сумму кредита и зависит от типа полиса.



Например, страхование залога по ипотеке осуществляет по ставке от 0,23 % от суммы тела кредита, а страхование жизни и здоровья от 2,4%. Стоимость полиса для лиц, имеющих проблемы со здоровьем или работающих в условиях, связанных с риском для жизни (например, мужчины пожарные, сотрудники полиции или военнослужащие), будет рассчитывать с повышенной ставкой.
В договоре по страхованию может быть пункт, в котором сказано о том, что клиент имеет право отказа от страховки. Это предполагает возврат денег человеку, потраченных на страхование. Но условия для возвращения достаточно жесткие, не каждая страховка подлежит возвращению.
В каких случаях можно рассчитывать на возврат

Возврат денежных средств может быть произведен по следующим продуктам:

  1. Страхование жизни, оформленное при заключении кредитного договора (за исключением ипотеки), в течение 14 дней после его заключения, либо при досрочном исполнении обязательств.
  2. Часть премии имущественного страхования при ипотеке в случае когда договор закрыт досрочно.
  3. Страховка от риска потери прав собственника на объект недвижимости.

В течение какого периода времени можно вернуть деньги за страховку

Период охлаждения в страховой сфере означает время сразу после покупки полиса, в течение которого можно от него отказаться. Ранее этот период составлял 5 дней, в настоящее время он увеличен до 14 дней.


В период охлаждения сумму, потраченную на оплату страховки кредита, можно вернуть полностью. Далее, после истечения этого срока, полис вступит в силу, и вернуть полную сумму не получится.



В некоторых случаях, если клиент досрочно погасил задолженность по кредитному договору, он может подать заявление в страховую компанию на возвращение денег.
Однако, сначала следует внимательно изучить договор со страховой компанией. Это право должно быть регламентировано данным документом. В ином случае, отказ удовлетворения заявления о возврате будет правомерным.
Какую сумму страховки можно вернуть

Если в договоре на страхование есть пункт, предусматривающий право клиента на получение денег обратно при условии досрочного погашения кредита, то СберСтрахование вернет клиенту часть выплаты.
Однако в последнее время на возврат рассчитывать стоит только тем, кто во время обратился с заявлением. Успех удовлетворения заявки находится в прямой зависимости от времени, которое прошло с даты подписания договора:
Время, прошедшее со дня подписания договораРазмер возврата
Менее двух недельВ полном объеме
После двух недель, если договор страхования не был заключенВ полном объеме
После двух недельСтраховая компания ответит отказом на заявление клиента о возврате средств, потраченных на страховку.

Процедура возврата

Чтобы вернуть деньги, необходимо:

  1. Обратиться в офис Сбера, где оформлялся кредитный продукт.
  2. Написать заявление по форме банка. Как правило его составляет сотрудник, клиенту останется только проверить правильность внесенных данных и поставить свою подпись.
  3. Предъявить паспорт, полис, квитанцию об оплате.
  4. Ожидать рассмотрение заявки.
На рассмотрение обычно отводится до 5 рабочих дней. В случае вынесения положительного вердикта, оно будет исполнено в течение недели.



Как действовать в случае отказа

В случае отрицательного ответа по заявлению, заемщик может действовать следующим образом:

  • убедиться в том, что у него действительно есть право на получение оставшейся страховой суммы;
  • потребовать письменного объяснения причин отказа от финансового учреждения;
  • обратиться с заявлением в Роспотребнадзор или с иском в суд.
Подводные камни

Каждому клиенту, заключившему кредитный договор, важно понимать, что дополнительная опция в виде страховки может ему пригодиться. От наступления страховых случаев никто не застрахован. Отказ может привести к таким негативным последствиям, как:

  • повышение ставки по кредиту (следует произвести нехитрые математические подсчеты, чтобы понять, в каких ситуациях выгоднее получить кредит по увеличенной ставке, а в каких лучше согласиться на страхование);
  • уменьшение шансов на то, что заявка на выдачу кредита будет одобрена банком (прямой связи между согласием на страхование и вероятностью одобрения заявки на выдачу кредита нет, однако по статистике отказ получают те люди, которые отказались от заключения договора страхования);
  • образование огромных задолженностей по кредитному договору в результате потери работы или возможности трудиться в результате болезни или травмы;
  • обременение близких родственников обязанностью выплачивать долг, если заемщик умрет до окончания полного расчета с банком.
Отзывы клиентов

Реальные отзывы клиентов, занимающихся возвращением страховки, показывают, что проще всего получить назад деньги в течение первых недель после подписания с банком договора о выдаче денег в долг.
Вернуть потраченные средства на страховку после того, как кредит будет досрочно погашен сложнее, но тоже вполне возможно. Главное условие – наличие такого пункта в договоре. Но суммы, как правило, очень маленькие и рассчитываются по формуле, указанной в соглашении.
 

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.307
Пользователи
327.890
Новый пользователь
рикитики
Сверху Снизу