Малоценные активы предприятия

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Что отнести к малоценным необоротным активам? Для удобства ведения бухгалтерского учета все активы предприятия подразделяют на оборотные и необоротные.
Понятие оборотные активы определено как активы, предназначенные для реализации или пользования в течение отдельного цикла или на протяжении года с момента постановки на баланс. Все остальные активы – это необоротные.
В итоге, единым критерием для такой градации активов является срок их эксплуатации.
Если материальная ценность используется в работе предприятия на протяжении не более одного цикла или года, то тогда такой объект относят к оборотным активам или запасам и он называется быстроизнашивающимся и малоценным предметом.
К необоротным активам наряду с различными библиотечными фондами, предметами проката, инвентарной тарой относят и малоценные необоротные материальные активы (МНМА).
В этом случае определение «малоценный» в самом названии актива является вполне уместным, так как среди всех ценностей со сроком службы больше одного года выделяются те, стоимость которых совсем незначительна.
Безусловно, если для одной фирмы сумма 10 тис. может показаться не столь существенной, то для другого предприятия – важна. Поэтому ПСБУ №7 дает возможность предприятию в индивидуальном порядке устанавливать стоимость для предметов, которые включаются в состав МНМА.
Для определения такой ценовой градации нужно ориентироваться на стоимость и количество основных средств на производстве.
К примеру, если на заводе основные средства оцениваются в десятки миллионов, то предметы, стоимость которых несколько тысяч, можно отнести к малоценными.
Ну а если на балансе предприятия всего несколько компьютеров и офисная мебель, то и тысяча – вполне приемлемый предел.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.524
Пользователи
327.878
Новый пользователь
tearsofsylvercat
Сверху Снизу