Когда рождество в Греции

ViNand

Пользователь
Регистрация
30.04.12
Сообщения
15.276
Реакции
0
Баллы
22
В грецких деревнях, накануне Рождества, хозяева шли в лес за еловым деревом или за оливковым, которое приносилось домой. Греки называют дерево "христоксило", что значит — Дерево Христа. Его приносили в дом, с целью сжечь его в камине, во время рождественских и крещенских праздников. Когда рождество в Греции? Празднуют греки 25 декабря, у них есть традиция наряжать к этому празднику весь дом, готовить блюда.
Еще одна сохранившаяся традиция, до сей поры — чистка домашнего камина. Греки верят, что вычищая начисто всю золу с прошлого года, трубу и дымоход, способствует тому, что в дом не смогут войти злые духи. В канун Рождества, вся члены семьи обязательно садится вместе перед камином. А хозяин дома разжигает огонь из Христового дерева. Согласно греческому народному поверью, пока горит, это дерево Христу тепло в Вифлеемской пещере. Каждая семья старалась, что бы этих дров хватило до Крещенских праздников.
Также и поныне жива традиция, в праздничные дни исполнять колядки, как детьми, так и взрослыми. Стоит вспомнить интереснейшую традицию — "сартес", за месяц до Рождества в группы собираются молодые люди, которые разучивают колядки, с которыми потом ходят по домам, получая за исполнение угощения и подарки.
 

Статистика форума

Темы
200.634
Сообщения
380.522
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу