Книга все связано

Василий Тарасов

Пользователь
Регистрация
27.05.16
Сообщения
2.547
Реакции
0
Баллы
22
Эта книга посвящена лёгкому и душевному восприятию окружающего мира как взаимосвязанной и неимоверно сложной ткани, сотканной из элементов удивительной простоты и красоты.

Несколько лет назад со мной случилась одна история. Она пришла в мою жизнь и всё изменила. Я назвал её «Всё связано». Потрясённый красотой и глубиной этого способа смотреть на мир, я теперь везде нахожу проявления этой темы, которая способна придать исключительно глубокий смысл каждому вдоху и выдоху.

Все мои проекты теперь сплетены друг с другом этой общей темой, как единой нитью. Я встретил много людей, которые тоже нашли этот взгляд и с которыми теперь мы вместе создаём себя и этот мир.

Я написал книгу о том, что случилось за то время, когда моему восприятию удавалось видеть себя как часть мира и видеть мир, как часть себя. Ежедневное наблюдение этого свойства Вселенной, когда всё связано со всем — захватывающий и увлекательный процесс. Книга состоит из моих рассказов, сказок, миниатюр, отражающих всеобщую взаимосвязь. Теперь все мои тексты связаны, переплетены в настоящую книгу. Я надеюсь, что она сможет на некоторое время стать Вашим проводником в удивительной способности замечать вокруг и внутри себя взаимосвязанные радости.



Скачать »



Отрывки из книги

…Вновь всё вокруг задвигалось-зашевелилось, в глазах отразилось, в спине-плечах распрямилось, в груди распахнулось, в душе встрепенулось. Обнял Данила Людмилу, обнял Дениску-Анфиску, прижал их к себе близко-близко и говорит: «Будем мы жить-поживать, друг-друга будем радовать. Нет мне никого вас краше, вот оно, счастье наше. Вот оно какое – лёгкое и простое».



…Прости меня, великая царица, что заставила тебя отправиться в долгий путь ко мне. Но пришло твоё время узреть истоки царства твоего. Каждый правитель должен знать, откуда течёт его река. Спутались твои пути, в клубок смешались твои мысли. А для того, чтоб клубок распутать, до конца его размотать требуется.


…Точнее, он бы похолодел, если бы было чем. У Сэма не было ничего, что могло бы похолодеть, или потеплеть, или еще чего-нибудь. По этой же причине он не мог зажмуриться, не мог закрыться руками – у него не было век, у него не было рук. Сэм пытался обшарить, схватить себя хоть за что-нибудь, но у него теперь не за что было себя ухватить.


…Я живу очень давно, львенок. Так давно, что время уже не важно. Я был первым деревом этого леса. Когда-то здесь было широкое-преширокое поле, на котором росла только трава. А потом ветер принес в середину этого поля маленькое зернышко, меня. Сначала я пророс двумя маленькими листиками, которых было совсем незаметно среди травы. Потом я рос все выше и выше и стал небольшим деревцем, которое одиноко стояло посреди широкого поля. Расти вверх иногда было очень непросто, львенок. Меня поливали ливни, дул сильный ветер, но я держался своими корнями за землю и все рос и рос вверх, набираясь сил от Солнца и земли.


«Выдь, дракон на битву с нами! Не боимся мы тебя, хоть и мало нас! Пусть будет так, как будет, но не отступим мы назад ни шагу! Уходи с земли этой! Наша это земля, человечья!»


Не знаю сколько времени я вот так сидела и восхищенно смотрела на всё вокруг. Потом я захотела посмотреть на кофточку, но тут неожиданно увидела свои руки. Разноцветные нити! Мои руки сплетены из разноцветных сияющих нитей! Я удивилась так, что несколько секунд просто не дышала…


…Широко лежит сказочная страна, необычная от верху до дна, нам в наученье дана, чтобы в сказку окунувшись, через себя перевернувшись, мы себя заново увидели, как ото сна проснувшись. Потому сейчас, слушая сказку-рассказ, устройтесь удобно, комфортно, свободно. Кто стоит, тот садись, кто сидит, тот ложись, кто лежит притаись. На то и приходит сказка к нам, чтоб в наслаждении ушам сплести на страницах, как на спицах вроде бы небылицу, добрую несуразицу, на сон похожую, но со сном не схожую – сон в забвенье нас уводит, а в сказке человек не теряет себя, а находит. Завсегда после сказки как после родительской ласки мы в себе укрепляемся, силами наполняемся, умом расширяемся, сердцем распахиваемся. А теперь стой, лежи, сиди, куда хочешь гляди, а вокруг тебя и внутри тебя, слово русское любя, сказочная страна уже растёт-расцветает, яркие краски переливает, тонкую музыку играет, душу теплом наполняет.



…Под чистым светлым небом с белыми облаками, из далёкого далёка мимо нас с вами течёт тихая река с удивительно чистой водой из далёкого далёка, мимо нас с тобой. По берегам у реки звери живут – птицы, куницы, зайцы, лисицы. По берегам у реки люди гуляют – русые, простые, весёлые, босые. Пусть течёт у реки поток, пусть растёт из земли росток, пусть цветёт жизни цветок, пусть всегда будет чистым исток. Кто всё прослушал – глупец. Кто пряник скушал – удалец. Кто песню слушал – молодец. Кто сказку понял – мудрец.


…Тут стали они вдвоём сказку складывать ладно да складно, развернулась сказка, заблестела, переливаясь, волшебными красками. У мамы вдруг лук резной красивый с тетивой тонкой, со стрелами певучими в руках образовался. У папы меч-кладенец в руках заиграл, засвистел. Как увидела Неприятность такую силу великую, так сразу сжалась вся, уменьшилась, стала серенькая, прозрачная, заметалась, забегала, в форточку кинулась и улетела!


Я соблазняю умную и своенравную женщину. Она невероятно красива, умна, она мудрее, глубже и тоньше меня, но я хочу её, потому что люблю. Она играет со мной, заставляет чувствовать себя идиотом, дурит мне голову, крутит и вертит мной как хочет и далеко не всегда даёт то, что нужно мне. Иногда я ловлю на себе её восхищённый взгляд, но она тут же хмурится и дерзит. Иногда я вздрагиваю от её нежного прикосновения, но, рывком оглянувшись, вижу её, убегающую в заливистом смехе. Я помню её жаркие поцелуи наперечёт. Я пытался силой удержать её, но это выше моих сил – отпускал. Я знаю, что у неё, кроме меня, никого нет, хотя иногда меня вяжет в узлы одинокая ревность.
 

Статистика форума

Темы
205.158
Сообщения
386.381
Пользователи
327.906
Новый пользователь
ника678
Сверху Снизу