Карта МИР от Сбербанка для детских пособий: условия оформления и использования

Иван---

Пользователь
Регистрация
30.05.22
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
41
С 2021 года начался массовый переход на карты МИР. Ранее действовала отсрочка, которая закончилась 1 июля. Теперь те, кто желает получать социальные пособия на банковские карты, должны предоставить реквизиты платежного инструмента национальной платежной системы. Карта МИР от Сбербанка для детских пособий и других социальных выплат была создана специально для отдельных категорий граждан, имеющих право на такие перечисления. Она дает возможность не только получать, но и выгодно использовать полученное пособие.


Карта МИР — обязательное условие для получения пособий

Основная причина такого перехода заключается в намерении государства снизить потенциальные риски, связанные с международными системами и защитить деньги тех, кто получает их из госбюджета. Также на это решение повлияла не совсем простая геополитическая ситуация.
Как отличить карту МИР по номеру

Каждый платежный инструмент имеет индивидуальный номер. Эти цифры не повторяются и формируются по определенному алгоритму. По этому номеру шифруются данные о клиенте, доступ к ним имеет непосредственно владелец пластика и банк.
Согласно стандартам карта МИР состоит из 16 цифр. Номер разбит на 4 блока, в котором содержится по четыре знака. Узнать пластик платежной системы МИР можно по первым двум цифрам: это должны быть 2-ки. Цифровая структура выглядит следующим образом — 2200 0000 0000 0000 (пример). Каждый цифровой блок имеет свое значение и объяснение:

  • первая цифра на пластике — обозначение платежной системы;
  • следующие пять цифр — указание банка, который выдал карту;
  • последующие 10 цифр — идентификатор счета клиента (все данные о нем);
  • 16-ая цифра — контрольная (дает возможность установить соответствие цифровой комбинации).
Важно! Сообщать кому-либо номер карты не рекомендуют. Особенно секретным является CVV-код, с обратной стороны пластика.
Условия выпуска и использования

Условия выпуска карты МИР для детских пособий и других социальных выплат имеют свои привлекательные особенности:

  1. Обслуживание бесплатно, но только в том случае, если пластик будет использоваться по целевому назначению, то есть для начисления пособий.
  2. До 150 000 рублей в день можно снимать без комиссии.
  3. Переводы на другие счета Сбербанка бесплатные до 50 000 рублей в месяц.
  4. Подключение уведомлений 30 рублей в месяц. Ранее данная услуга стоила 60 рублей.
  5. Валюта для начисления по карте — рубли.


Возможна оплата за границей, в таких странах, как Абхазия, Южная Осетия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Турция.
Важно! Детские выплаты приходят на карты сразу, как только фонд получил финансирование, задержек практически не бывает.
У клиентов есть возможность оплачивать коммунальные услуги онлайн с помощью карты.
Также действует бонусная программа. Если расплачиваться пластиком в магазинах-партнерах банка, то можно получить до 30% кэшбэка в виде бонусов «Спасибо». Узнать компании, которые сотрудничают со Сбером, можно на сайте банка.
Преимущества Сберкарты МИР

Преимуществ у карты МИР много. Сбербанк постарался сделать продукт удобным и выгодным для клиентов. Среди плюсов пластика можно отметить:

  • большая зона действия (снимать наличные и расплачиваться картой можно по всей территории России и даже заграницей);
  • срок действия составляет 5 лет;
  • использовать ее может абсолютно каждый, а не только те, кто получает детское пособие или социальные выплаты.
Кроме этого карта имеет дополнительные возможности:

  1. Возможность пополнять счет как наличным так и безналичным способом.
  2. Клиент может подключить услугу автоплатежа для оплаты коммунальных услуг или мобильной связи.
  3. Удобный, быстрый и без комиссии перевод между своими счетами.
Самое главное преимущество заключается в том, что картой МИР можно расплачиваться в Крыму, где большинство платежных систем не работают.
Важно! Стоит знать, что не все заграничные интернет-магазины принимают оплату по карте МИР. Но, на российских площадках проблем с оплатой не возникнет.
Например, отплатить товар на Wildberries с карты МИР покупатели могут без комиссии, когда как для других платежных систем она была введена.
Как оформить

Заказать выпуск карты МИР от Сбербанка для детских пособий можно в любом ближайшем офисе. Тем, кто является активным пользователем интернета, можно оформить новый пластик в мобильном приложении или же на сайте Сбербанк Онлайн.


Если клиент выбирает первый способ, то здесь необходимо просто явиться в ближайшее отделение с паспортом и СНИЛС, и обратиться к оператору. Сотрудник задаст необходимые вопросы, проверит все данные, расскажет всю информацию по продукту и оформит заявление на выпуск карты.
Платежные реквизиты выдаются сразу после подачи заявления, поэтому их можно подать для оформления соцвыплат.
Если клиент решает подать заявку через интернет, то потребуется доступ к личному кабинету. Введя логин и пароль пользователь попадает на главную страницу, где необходимо найти вкладку «Оформить карту». Далее алгоритм действий следующий:

  1. Выбрать необходимый вид карты.
  2. Заполнить анкету.
  3. Ознакомиться с условиями карты.
  4. Подтвердить оформление.
О готовности пластика банк оповещает клиента по СМС или в приложении. После этого необходимо будет явиться в указанный офис Сбера с паспортом, чтобы забрать ее.
Как узнать реквизиты и куда их подавать

Реквизиты карты необходимы для начисления детских пособий. Узнать все данные по карте, в том числе реквизиты, можно онлайн в личном кабинете или в мобильном приложении. Для этого необходимо:

  • войти в личный кабинет;
  • нажать на необходимую карту;
  • выбрать «Выписки и справки»;
  • «Реквизиты».
Также данную информацию можно узнать через банкомат во вкладке «Мои счета». При оформлении новой карты в банке, следует сразу попросить распечатать реквизиты, чтобы они всегда были на руках. Не будет лишним сделать несколько дополнительных экземпляров.
Реквизиты передаются в орган, где оформляется детское пособие.
Примечание! Те, кто получает социальные выплаты и их карты переоформляются автоматически в связи с окончанием срока, могут не переживать. Платежные реквизиты в этом случае не меняются.
Перевод социальных пособий детских выплат на новую платежную систему это отчасти вынужденная мере. Но нельзя сказать, что она принесет неудобства клиентам. Выгодные условия, быстрое оформление и минимальный пакет документов для получения пластика, делают карту МИР от Сбербанка для детских пособий выгодной.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу