Интересные факты про деньги

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Законы денег

Законы денег существовали с давних времен. Более сорока столетий назад, в Древнем Вавилоне, уже существовали глиняные таблички, на которых были записаны законы, помогающие правильно пользоваться деньгами.

Закон № 1.
«Вначале заплати самому себе». Деньги всегда идут к тому, кто научился откладывать 10% своего дохода.

Закон № 2.
«Отдай долги». Конечно, жить без долгов гораздо лучше, чем брать в долг и думать потом, как отдавать. Как говориться: «Берешь чужие грошики, а возвращать приходится свои».

Закон № 3.
«Деньги должны работать». Если деньги просто лежат дома под матрасом, они не приносят никакой пользы. Деньги должны приносить доход.

Согласитесь, законы действительно очень простые. Однако четкое соблюдение нами таких простых правил, поможет избавиться от вечных проблем с деньгами.
 

Мипос

Пользователь
Регистрация
06.10.13
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
2
Re: Законы денег

Пункты конечно хорошие, но на 3х пунктах не заработать хороших денег. Их должно быть явно больше. (Говорю об этом не из за того что умничаю, а просто считаю что с пенктами явный недобор, и имею предстовление чем дополнить).
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Мудрость Фараона Или Как Появились Деньги

Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству…


– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов.

Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город.

Отныне вы – свободные люди». … Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль.

Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.




А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи… Скоро выберут себе начальников, судей.

Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни….



 
Последнее редактирование:

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
О деньгах

1. Банкноты и монеты США, которые находятся в обращении, составляют в сумме около 829 млрд. долларов.

2. Самыми тяжелыми металлическими монетами считаются шведские медные монеты прямоугольной формы стоимостью 10 далеров, которые выпускались в XVIII веке. Одна такая монета весит 19 килограммов 710 граммов, и по углам на ней проставлены оттиски королевской печати.

3. Почему у монет ребристые края? Всё дело в том, что изначально достоинство монеты было основано на количестве содержащегося в ней золота или серебра. То есть в золотой монете 10$ содержалось золота на эту сумму. Но мошенники обрезали монеты по краю, чтобы впоследствии пустить эти обрезки на переплавку. Нанесение бороздок позволило это предотвратить, их отсутствие говорило о том, что монета была обрезана. Сегодня, монеты производят не из серебра и золота, тем не менее, при их производстве продолжают наносить насечки на края монет.

4. Самое странное название имеет венецианская монета шестнадцатого века. Она называется «газетта». И, между прочим, именно она была сначала, а газеты появились потом. В 1556 году в Венеции появилось первое печатное издание («Письменные известия»), и его стоимость была определена в одну газету. К этому так привыкли, что название монеты перешло на название издания.

5. Марта Вашингтон является единственной женщиной, чей портрет был изображен на американской валюте (серебряная монета в 1 $).

6. Средняя продолжительность "жизни” стодолларовой купюры-89 месяцев.

7. Самая маленькая по достоинству и весу русская монета. Ее называли полу деньга. Полушка равнялась 1/4 копейки, и ее вес составлял всего 0,17 грамма.

8. Самая крупная русская монета была выпущена по приказу Екатерины 1 в 1725 году. Это огромный квадратный медный рубль размером 18х18 сантиметров и толщиной в 5 миллиметров. Весила монета 1 килограмм 636 граммов! Самая крупная современная серебряная монета была выпущена в России в 1999 году. Она весит 3000 граммов.

9) Банкнота в 100 000$ образца 1934 года является самой крупной выпущенной банкнотой. Она не получила широкого распространения и использовалась для различных операций между банками.

10. Самой тяжелой монетой является русская золотая монета. Это империал, отчеканенный по приказу Екатерины II. Он был равен 10 рублям и весил 11,61 грамма. Самая тяжелая современная золотая монета выпущена в Китае, она весит 5 кг.

11. Бумага, которую используют для производства банкнот, на 75% состоит из хлопка и на 25% изо льна. Банкнота должна выдерживать около 4000 двойных перегибов.

12. Миллион долларов в 100-долларовых купюрах весит около 10 кг.

13. Миллион долларов в монетах, достоинством в 1 цент( 100 миллионов монет) весит около 246 тонн.

14. Средний возраст богатейших людей по версии Forbes- 60 лет.

15. Знак $ был придуман в 1788 году Оливером Поллоком.

16. Одна треть населения Земли живет менее чем на 2$ в день. А 1,2 млрд. человек живет менее чем на 1$ в день.

17. Кельты настолько сильно верили в загробную жизнь, что могли одолжить деньги с условием их возвращения в ином мире.

18. Большинство купюр американских долларов имеют на себе следы кокаина.

19. Купюры австралийских долларов сделаны не из бумаги, а из специального пластика.

20. Индеец племени квакиутль, беря деньги в долг, может оставить в залог своё имя. Пока он не возвратит долг, к нему никто не обратится по имени.

21. Александр Гамильтон, изображённый на банкноте в 10 долларов, и Бенджамин Франклин, изображённый на банкноте в 100 долларов, не были президентами США.

22. Как минимум 30 раз могут опоясать Землю по экватору доллары, каждый год выпускаемые в США.

23. 1600 000 000 000 раз – именно во столько раз обесценились бумажные деньги в Германии во время самой мощной и стремительной инфляции в истории сразу после Первой мировой войны.

24. 45% всех бумажных денег, выпускаемых в США, составляют банкноты достоинством $1

25. 750 монет в минуту, столько выпускает пресс для изготовления мелочи на Московском монетном дворе.

26. 30 лет монета может находиться в обращении, не теряя своего вида. За это время её хозяевами могут побывать от 15 до 25 000 человек.

27. Средний срок службы купюры – от 1,5 до 12 лет.

28. 4 598 750 банкнот достоинством в 1000 рублей необходимо, чтобы выстроить из купюр стопку высотой с Останкинскую башню.

29. 574 359 пятисотрублёвок помещается на стандартном футбольном поле. При таком раскладе с футбольного газона можно настричь 287 179 500 рублей.

30. 0,000000501 – такова вероятность того, что разменянная тобой в России 10 рублёвая купюра вернётся к тебе в течении года.

31. Подлинность купюры евро можно проверить по её серийному номеру буквы и одиннадцати цифр. Нужно заменить букву на её порядковый номер в английском алфавите, сложить это число с остальными, затем складывать цифры результата, пока не получим одну цифру. Если эта цифра — 8, то купюра подлинная.

32. Ещё один способ проверки заключается в подобном складывании цифр, но без буквы. Результат из одной буквы и цифры должен соответствовать определённой стране, так как евро печатают в разных странах. Например, для Германии это X2
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Деньги один из самых главных мотиваторов в мире, они заставляют людей придумывать все новые способы стратегии их заработка. Также много в мире и интересных фактов про денежку, о которых ниже…

Давным давно и очень долгое время ценность монет определяли очень просто, по ее составу. Важность имел не только метал, из которого монета состояла, то так же и ее вес. Исходя из этого не редко происходило так, что дорогие монеты просто стачивали по краям, а из небольших кусочков снова – таки делали новые монеты.

Исаак Ньютон в те времена служил в Британском Королевском монетном дворе. Именно ему принадлежало решение данной проблемы. Его идея состояла в следующем: при изготовлении монет нужно было наносить по краям мелкие насечки (гурт), и благодаря этому уже не возможно было спилить края монет незаметно.

Существует некий Версальский договор. Он гласит о том, что Германия обязана выплачивать рецепции. И она продолжала это делать до октября 2010 года.

В России, в 1704 году проведена была децимализация, приравняли 1 рубль к 100 копейкам.

Самая популярная во всем мире является 500 евро. За пришедший год выпуск именно этой купюры пришлось увеличить в два раза.

В 1949 году в жизни Френка Х. Макнамары произошел один не значительный, но очень не приятный момент. Во время обеда со своими друзьями у него немного не хватило денег, чтобы рассчитаться по счету. Именно это событие и стало причиной идеи для создания универсальной кредитной карты.

В России есть одна традиция – 1-3 раза за год в этой стране выпускается некая монета. Весом она в 1 килограмм и состоит из золота. Номинал этой монеты – 10 000 рублей.

А вот в самом начале 18 века в России изготовили интересную монету. Это был рубль, изготовлен был из меди. Стороны этой монеты были по 20 сантиметров и весило это чудо 1,4 килограмма.

банкнота 100000$

В США самыми используемыми и самыми распространенными являются банкноты номиналом в $ 1 и $ 20, в то время, когда во всем мире самой распространенной купюрой является $ 100.

На данный момент самую большую ценность представляет собой банкнота номиналом в $ 100 000 и каталогами оценивается в $ 30 000. Такую купюру выпустили в 1934 году. Естественно, такая банкнота не могла иметь распространения среди публики, однако она не редко использовалась при различных банковских операций.

В Саудовской Аравии, в Эр-Рияде,находится некий банк, в котором все сотрудники – женщины. Этот банк создан специально для того, чтобы женщины были в состоянии вести различные банковские дела, при этом не нарушая никаких норм приличия.

В 1748 году Ломоносов был вынужден нанять пару телег для того, чтобы перевезти премию в 2000 рублей. Однако общий вес монет составлял около тонны. Как видите, использовать монеты было не очень просто. Еще большие сложности доставляли перемещения крупных сумм.

Раньше принято было сшивать индийские банкноты. Прошло очень много времени с тех пор, однако некоторые привычки остаются. Например, сейчас принято купюры брошюровать. И благодаря этому на деньгах всегда есть маленькие проколы с левой стороны.

В свое время в тюрьмах Перу фальшивомонетчики изготавливали деньги прямо в местах лишения свободы. Если их ловили с поличным, судьи всегда находились в замешательстве. Ведь заключенные уже были осуждены, причем отбывали пожизненное наказание.

В США вышло некоторое разрешение в 2004 году. В нем указанно, что крупнейшим корпорациям позволено на купюрах размещать свою рекламу. Коллекционеры в восторге, за такими банкнотами идет настоящая охота.
 

Lab1990

Пользователь
Регистрация
30.11.15
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
2
Re: 7 ошибочных убеждений про деньги.

Люблю почитать на досуге умные книги (психология,секреты успешных людей,всякие мотиваторы)
За пост РЕСПЕКТ:forIt:
 

dagment

Пользователь
Регистрация
01.05.16
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
2
Re: Законы денег

Деньги это пузырь - информация в человеческом сознании всего то.
 

Alena

Пользователь
Регистрация
25.01.15
Сообщения
173
Реакции
0
Баллы
22
Re: Законы денег

Согласна со всеми перечисленными пунктами автора, при чем, что деньги должны работать самый лучший вариант.
 

Beauty

Пользователь
Регистрация
26.08.14
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
2
Re: Законы денег

Собственно не деньги, а активы, приобретенные за деньги

Ну могут и сами деньги работать, положив их на тот же банковский депозит или инвестировав в ПАММы.
 

Семен Фальковский

Пользователь
Регистрация
10.06.16
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
30
Re: Законы денег

Хорошие законы в оглавлении. Есть очень хорошая книга называется Самый богатый человек в Вавилоне, рекомендую всем прочитать ее кто хочет найти свои законы денег!
 

Teddy

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
43
Re: Время и деньги

мотивируящая статья. прочитал и сразу же задумался о том , как же много времени я потратил в пустую. можно сюда еще добавить что время это вода. А время свое действительно надо беречь. к сожалению это начинаешь понимать с возрастом.
 

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
Жизнь и деньги…

Как вы определяете, всё ли в порядке с вашими тратами? Проверяете, получена ли зарплата вовремя или нет?

Вот интересные показатели, которые дадут вам понять, как обстоят дела с вашей финансовой ситуацией.

Сбережения и инвестиции

3-6 месяцев — ваш резервный фонд должен позволить вам просуществовать 3-6 месяцев (для конкурентоспособных профессий типа программиста, врача или бухгалтера я рекомендую минимум 3 месяца, но для некоторых невостребованных профессий имеет смысл закладываться на 6 месяцев поисков работы). Почему-то многие люди забывают, что резервный фонд используется также тогда, когда вы по причине проблем со здоровьем (или в семье) вынуждены брать неоплачиваемый отпуск.

5% — минимально допустимый размер ваших ежемесячных сбережений или инвестиций. Сначала вы накапливаете деньги в резервный фонд, а потом начинаете экспериментировать с инвестициями. Помните, что ваша цель — не накопить максимально возможную сумму, а обеспечить себе душевное спокойствие по поводу денег.

72 — Правило 72 месяцев гласит, что ваши деньги удвоятся через (72/процентная ставка по вкладу) лет. Т.е. при ставке 12% годовых ваши деньги удвоятся через 6 лет. (Налоги не учитываем)

$1 000 000 — желание обладать миллионом долларов будоражит мозг немалого количества людей (Билла Гейтса мы в расчёт не берём). Но есть одна неувязка: если вы живёте в городе с населением в 1М человек и больше, вы понимаете, что $1M вам поможет купить сносное жильё, но не будет вас кормить до конца жизни, поэтому ваш выбор простой: либо вы проедаете деньги (что сделать ой как просто), либо вы вынуждены продолжать работать. Как вариант — вы можете решить: реинвестировать ли полученные дивиденды, либо потратить их на развлечения (путешествия, рестораны и т.п.).


Покупки и кредит

2% — Ваши часы (если это не подарок) не должны стоить дороже 2%вашего личного годового дохода. Для дам — вы можете пользоваться этим же правилом для покупки сумочек и шляпок

4 — если вы ведёте семейный бюджет, и если какая-то трата превышает ваш 4-дневный бюджет, обязательно обсудите трату с супругом(-ой). Все существенные траты должны обсуждаться, и если вы хотите перестать ссориться по поводу трат, придерживайтесь этого правила.

20% — максимально допустимая доля потребительского кредита (т.е. ипотеку мы здесь не учитываем) в вашем до налоговом доходе.

30% — до 30% можно сэкономить в магазине, если брать с собой заполненный список планируемых покупок. Деньги экономятся на том, что нет необходимости идти в магазин среди недели.

28-35% — максимально допустимая доля ипотечного кредита. Consumer Reports рекомендует 28%, но 35% не неподъёмная сумма, если мало других долгов. В эту же сумму входят также все дополнительные платежи (налог на землю, страхование жилья
 

Игорь Мельников

Пользователь
Регистрация
12.04.12
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
22
Re: Мудрость фараона или как появились деньги

Это наверно просто демонстративная притча. Не думаю, что деньги именно так появились, но притча очень красивая и отражает истину, которая актуальна и в наши дни.
 

Yana Ruge

Пользователь
Регистрация
19.04.17
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
2
Re: Законы денег

Ты становишься тем, во что ты веришь. То, где ты сейчас в своей жизни, основано на том во что ты верил раньше.
 

Yana Ruge

Пользователь
Регистрация
19.04.17
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
2
Re: Ошибочные убеждения про деньги

Ошибочные убеждения про деньги
« Деньги духовным людям не нужны». Деньги нужны всем. Часто такое утверждение служит лишь оправданием неспособности людей зарабатывать деньги. Напротив, по-настоящему духовные люди обычно имеют достаточно денег, но они не привязаны к ним, в отличие от большинства, потому что деньги в их руках – лишь инструмент для собственного развития.
 

Yana Ruge

Пользователь
Регистрация
19.04.17
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
2
Re: Роберт Кийосаки: Где мои деньги?

«Вы что, хотите сказать, что я еще могу потерять деньги на этих паевых фондах?» — спросил я. «Деньги можно потерять на чем угодно», — ответил богатый папа. — «А знаешь, что хуже потери денег?»
Эмоции людей часто управляют их жизнью. Такие эмоции, как страх и сомнения, приводят к низкой самооценке и недостаточной уверенности в себе.
 

ViNand

Пользователь
Регистрация
30.04.12
Сообщения
15.274
Реакции
0
Баллы
22
Кодекс денег. Как стать финансово грамотным и научиться контролировать деньги

Кодекс денег. Как стать финансово грамотным и научиться контролировать деньги
Автор: Евгений Кнутов

Описание книги
Устали от шаблонных книг на тему денег от бизнес-гуру и именитых тренеров? Не знаете с чего начать, не понимаете, где ошибаетесь? Тогда эта книга для вас – в ней отсутствуют сложные для понимания термины, вы не найдете здесь осуждения и порицания Вашей лени или отсутствия «предпринимательской жилки». В ней нет также и каких-то невероятных секретов успеха. Но что же тогда в ней есть? Свод правил по управлению деньгами, интересные мысли о финансах и работе с ними, основанные на жизненном опыте и наблюдениях за обычными людьми. Любой человек, не являясь «избранным», сможет освоить этот кодекс для достойной финансово благополучной жизни.
Продажник:

Скрытое содержимое могут видеть только пользователь группы: Премиум

Скачать:
Скрытое содержимое могут видеть только пользователь группы: Премиум
 

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.307
Пользователи
327.890
Новый пользователь
рикитики
Сверху Снизу