Бизнес идея Птицеферма

Alevria

Пользователь
Регистрация
19.02.12
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
22
Хотите начать реальный биз. Денег нету или очень мало. Но хочется заработать. Тема для тех кто не боится работать. Начинаем.
Первое, что нам потребуется для собственной птицефермы - это земля. Участок земли сейчас можно найти практически везде - можно купить, можно взять у бабушки, можно как-нибудь еще (Росзем и иные порталы в помощь).
Итак взяли участок с домом и постройками. Лучше искать такие варианты.
Теперь немного о самом устройстве птицефермы. Здесь нам нужно определиться в направлении нашего птичника (мясное, мясо-яичное, яичное). Поподробнее о каждом в порядке убывания рентабельности:
1. Мясное направление - выращивание птицы мясных пород откормом с последующим убоем на мясо и продажей.
2. Содержание стада кур мясо-яичных пород - полгода рост птицы + год несение яиц + последующий убой на мясо.
3. Яичное направление - разведение только для яиц.
Выбираем направление и вперед за "золотыми яицами".
Первое направление подразумевает выращивание (покупка) цыплят-бройлеров до 40 дневного возраста с последующим убоем. Что требуется: цыплята, птичник (вентиляция, обогрев, глубокая подстилка), корм, вода. Здесь хочется отметить, что цыплят нужно кормить постоянно. Корм обязан быть полнорационный, комбинированный, гранулированный. Если нет возможности купить - приготовьте сами. Еще больше снизите затраты на себестоимость продукции. Вода должна быть постоянно. Содержание напольное на глубокой подстилке (15-20 голов на кв.метре) или в клетках (6-10 голов).
Второе направление подразумевает выращивание мясо-яичных пород (кроссов). Кормежка такая же как и у бройлеров с одной лишь оговоркой: строго по времени (3-4 раза в сутки по 30 минут). Вода постоянно. Желательно содержать в клетках с яицесборником (предотвращение склевывания яиц).
Третье направление - оглянитесь на деревню и все станет ясно. Корма минимум ) Воды в достатке.
Немного о комбикормах: для мясных пород обязан быть минимум трехвидовой корм - это старт (1-9 дней), рост (10-32 день), финиш (32-40 день). Рецепты бесплатно не дам) ибо корпоративная информация)). Гугл в помощь.
Для предотвращения болезней - чистота и порядок + вентиляция. Обязательная санобработка пушенкой и бианолом в период между посадкой птицы.
Где купить цыплят - на птицефабриках, на рынке (плохой вариант), украсть )) (самый верный и дешевый вариант, но и самый опасный).
Где взять корм - купить на заводе, на рынке (ооочень дорого - барыги перепродают мой корм втридорога), приготовить самому (мельница+ингредиенты), украсть (коварно и плохо).
Как резать - денег если много купить автоматическую линию убоя, но на первых порах советую для прочувствования самой атмосферы резать самому.
Куда продать - своим друзьям, на рынок (свидетельство ветнадзора выдается в любом сельсовете), зарегистрировать ИП или КФХ и оффициально продавать.
Это друзья мои самый простой общий набросок темки про птичку. Кстати птичку можно практически так любую содержать (индейка, гусь, утка, курица и тд). При желании птичку замените на свинку (но тогда корм готовьте сами ибо так выгодно, а покупать готовый корм очень нерентабельно).
Теперь по цифрам:
1. Цыпленок-бройлер 30-40р. штука (выгодно организовать свое маточное стадо, купить инкубатор и тогда минимизируете затраты)
2. Комбикорм - 15-25р. кг (выгодно самому делать: мельница - от 6000р., ингредиенты - от 2-5р. за кг, плюс обязательно миксер для смешивания разных составов - подойдет бетономешалка - от 6000р.)
3. Вода - тут по тарифу
4. Ветнабор - в любой аптеке (обязательно для профилактики)
5. Цена за килограмм - от 80р. (себестоимость от 20р за кг.)
6. Цена за десяток - 30-60р. (себестоимость 1-1.2р. шт.)
Для всего этого нужно немного поработать и ваши куры принесут вам золотые яица.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.872
Новый пользователь
BoldikuFFs
Сверху Снизу