Живая изгородь - роскошь или просто?

  • Автор темы Wesleymits
  • 13
  • Обновлено
  • 15, Apr 2023
  • #1
В этой статье хотелось бы поговорить о такой модной и давно классической штуке как - живая изгородь.

Многие из нас видели картинки так называемых "лондонских " садов, где живая изгородь очень актуальная и популярная тема.

Как же нам, российским садоводам вырастить живую изгородь быстро и без особых вложений, а самое главное с минимальным условием и минимальными трудозатратами?

Чтож, я заядлый садовод с детства, немногие могут похвалиться, но я уже в четырнадцать лет прекрасно знала, как разводить, выращивать, размножать очень многие растения.



И моя мечта о живой изгороди тянется за мной постоянно, на бабушкиной даче, где всего стандартные советские шесть соток даже если бы захотела, то реализовать эту идею не смогла бы- места очень мало, максимально что-это сажали шиповник и дикую розу вдоль забора, но это совершенно не то, ну какая это живая изгородь-это так, всего лишь небольшая заслонка от посторонних глаз.



Но когда я повстречалась со своим будущим мужем, то оказалось, что у них есть участок 12 соток, которым им некогда, да и просто не умеют заниматься - голое поле, тут то я и разгулялась.

Скажу заранее-участок обнесен забором со всех сторон, но со стороны проезжей дороги - это металлический сплошной забор из профнастила, а вот три другие стороны - это сетка рабица.



Рабица - это дешево и сердито, но к сожалению с двух сторон у нас никто из соседей не живет и там просто русское поле, трава в прямом смысле мне по шею, сколько мы за своим участком не следим - весь мусор, сухостой, семена сорной травы летят к нам и у меня давно появилась мысль как-то отгородиться поплотнее.

И вот волей случая с одной стороны деревянные столбы начали прогнивать и забор заваливаться.

Мы погоревали, а потом у меня появилась как оказалось простая и легкая идея самого дешевого, но самого красивого, экологичного и плотного забора.

И мой выход - это дешевый всем знакомый дикий (девичий) виноград.

Это растение наверное одно из самых неприхотливых - если влага - он растет, как на дрожжах, если сильное солнце он просто не вянет и рост уменьшается.

Размножается это растение просто черенками, при этом можно просто нарезать по весне веточек,воткнуть в любую банку с водой, ничего не меняйте, просто подливайте воды,если вдруг она высохнет и корни в прямом смысле попрут.



Я даже не покупала ростки - у нас во дворе стоят гаражи и вокруг них кто-то посадил сие чудо - я просто по весне чуть-чуть подрезала, прошу заметить-если берете росток где-то, то подрежьте аккуратно, вы и себе возьмете росточек, но и сохраните старое растение и даже поможете этим ему в росте, главное не отрывайте-вы его травмируете.

И так можно делать вплоть до осени.



Примечательно в этом растении, то, что это лиана, - дайте ей любую опору .В нашем случае мы сняли рабицу, убрали гнилые столбы, и сделали легкий забор - в виде столбов повтыкали металлические обрезки заборный столбов-они у нас были не большого профиля-этого достаточно , вкрутили саморезы и натянули пластиковую сетку ,которая стоит копейки- большое полотно я покупала в магазине ,где " всё по одной цене".

Можно купить плотную сетку ,она часто продается метрами на отрез, можно что угодно.

И просто рассадите вдоль забора ростки,для быстрого роста первое время поливайте,можно даже подкормить, и помогите растениям зацепиться, а дальше дело времени-ваш забор начинает расти.

Wesleymits


Рег
13 Apr, 2014

Тем
1

Постов
1

Баллов
11