[Юлия Волкодав] Как написать и издать электронную книгу

  • Автор темы Matrix
  • 104
  • Обновлено
  • 15, Nov 2019
  • #1
Юлия Волкодав Как написать и издать электронную книгу



Введение, которое читать не обязательно Электронные книги ворвались в нашу жизнь и, похоже, решили там обосноваться всерьез и надолго.

Если еще несколько лет назад можно было услышать споры, станет ли электронная книга альтернативой обычной бумажной, то сегодня уже никто и не спорит – стала.

С появлением многочисленных читающих устройств, от планшета до мобильного телефона, а особенно весьма доступных по цене e-book («электронных читалок») спор стал бессмысленным.

Согласитесь, весьма удобно брать с собой в дорогу не стопку тяжелых книг, а одно легкое устройство! Про экономию денег я вообще молчу – электронные книги стоят всегда дешевле бумажных. Да и экономия места для многих имеет значение.

Я уже слышу возможные возражения истинных книголюбов.

Библиотека, и не электронная, а настоящая, с полками и стоящими на них томиками с золотым тиснением должна быть в каждой интеллигентной семье.

Никакая «читалка» не заменит возможности посидеть в кресле с книгой на коленях, пошуршать страницами, почувствовать запах бумаги.

Я совершенно с вами согласна.

Более того, я выросла в семье писателя, и с детства моими лучшими друзьями были книги. Мне досталась в наследство огромная библиотека, занимающая 20-метровую комнату, с пола до потолка уставленную стеллажами.

Но жизнь сложилась так, что я переехала в другой город, где на всю семью у нас сначала было 18 метров, включая кухню.

Какие тут книги? И то мы умудрились впихнуть в небольшое пространство книжный шкаф, перевезти самых любимых и читаемых авторов – Булгакова, Гоголя, Дюма, Гюго. Из современных – Акунина и Роулинг.

Потом был построен дом, но постоянная сочинская сырость пока останавливает меня в порыве перевезти библиотеку.

Стоит ли говорить, что когда начали появляться электронные книги, я стала их настоящим фанатом? Это была возможность дотянуться до оставленной в другом городе библиотеке, вернуться к моим лучшим друзьям.

А заодно и приобрести массу новых! Я помню свои ощущения, когда я попала сначала на Либрусек, потом на Литрес.

Наверное, то же самое испытывает кот, рухнувший в тазик со сметаной. У меня еще пять лет назад, когда никто и не слышал о планшетах, появилась электронная «читалка», очень маленькая и неудобная, поддерживающая только формат txt.



Я таскала ее везде – в магазины и банки, чтобы скрасить время в очередях, в путешествия и походы (надо было видеть изумление соседей по палаточному городку, когда вместо того, чтобы заряжать мобильный, я отдавала на зарядку за 50 рублей свою «читалку»). В итоге несчастное устройство просто развалилось от износа.

А потом в моду вошли удобные e-book со множеством функций, поддерживающие всевозможные форматы, даже с доступом к Интернету.

С тех пор это моя самая любимая игрушка, у нас в доме их по штуке на каждого, включая собак «Книги – это возможность побеседовать с лучшими людьми своего времени, причем в этой беседе они поведают свои самые умные мысли».
Скачать: Скрытая информация :: Авторизуйтесь для просмотра »


Matrix


Рег
10 Feb, 2014

Тем
364

Постов
367

Баллов
4007
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно