Волк и мужик ( Латышская сказка )

  • Автор темы demon.vm
  • 52
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Пахал один мужик поле.

Притомилась у него лошадь, еле-еле тянет.

Рассердился мужик: – Чтоб тебя волк съел! Вдруг, откуда ни возьмись, – волк.

Подходит к мужику и говорит: – Что ж, давай свою лошадь, я ее съем! Опешил мужик, вытаращил глаза, а потом отвечает: – Погоди, вот кончу пахать, тогда и ешь.

Сидит волк, ждет.

Только мужик пахать кончил, волк тут как тут.

Мужик говорит ему: – Как же ты лошадь с шерстью есть станешь? Пойдем-ка лучше ко мне домой, я ошпарю ее кипятком – шерсть облезет, и мясо вкуснее будет.

Согласился волк и пошел с мужиком.

Пришел мужик домой и кричит: – Жена, неси скорее кипяток! Принесла ему жена кипятку.

Волк сел, смотрит, как мужик будет лошадь кипятком ошпаривать.

А мужик как плеснет кипятком волку в глаза, взвыл волк, только его и видели! Наутро мужик снова на пашню вышел.

И волк туда же явился, говорит мужику: – Ну, теперь я тебя самого съем! – Что ж, ешь, – согласился мужик.

– Только позволь мне перед смертью помолиться.

Ты меня здесь подожди, а я на дерево залезу и там молиться буду, а то бог маленьких не примечает.

Согласился волк.

Залез мужик на дерево, а слезать и не думает.

Ждал его волк, ждал, рассердился, наконец, и кликнул других волков на помощь.

Услыхали его волки и все к дереву сбежались.

Волк, что мужика съесть хотел, стал около дерева, второй ему на спину прыгнул, на второго – третий, и так все выше и выше волки забираются.

Вот уже последний волк совсем рядом с мужиком.

Испугался мужик да как крикнет: – Жена, неси скорее кипяток! Волк, что внизу стоял, сразу вспомнил, как его мужик кипятком ошпарил, и со всех ног бросился бежать.

Попадали все волки на землю.

Кто насмерть убился, а кто в лес убежал.

Так мужик от смерти спасся.

demon.vm


Рег
21 Mar, 2007

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно