Укрощение строптивого ребенка

  • Автор темы fsvor
  • 24
  • Обновлено
  • 15, Apr 2023
  • #1
Знают ли измученные родители, что ребёнок тоже страдает от собственной вредности, только поделать с ней ничего не может? Зато мы можем построить свои отношения с малышом так, чтобы из кризиса победителями вышли все. Для начала смените тактику общения с чадом: выслушивайте и уважайте его мнение и стремление к самостоятельности, по крайней мере, там, где он действительно может её проявить без ущерба здоровью. Не надо делать за ребёнка то, с чем он справляется самостоятельно: моет пол, сам накрывает на стол, сам стирает. Разольёт воду, разобьёт пару чашек, зато сколько ваш малыш научится! Как же он самоутвердится! Выбор, точнее, иллюзию его всегда оставляйте за чадом. «Сашенька, ты будешь гречневую или рисовую кашку?». «Хочешь лепить или складывать пазл?». Чаще предоставляйте малышу возможность сбрасывать накопленное напряжение доступными и безобидными способами: бегать, прыгать, бить подушку, выдувать мыльные пузыри. Если ребёнок успокоился после очередного приступа недовольства без повода (скажем, в зоопарке вы не разрешили ему покормить с рук серого волка, после чего карапуз улегся на землю и долго голосил), при этом вы сохранили стоическое спокойствие, но теперь находитесь на последнем пределе. Продержитесь до конца, не срывайтесь, не критикуйте: «Чего ты вопил, стыд какой, на тебя люди ведь смотрят. . . ». Лучше произнесите расстроенно: «Мне жаль, что ты не сдержался. . . » или «Я так сердита, мне тоже хочется кричать!». Если вы не согласны с тем, как поступила ваша вторая половина с отпрыском, не стоит одергивать отца при ребёнке. Сделайте общение с малышом своего рода какой-нибудь игрой. Не хочет ваше чадо мыть руки мы вполне можем в пример поставить мишку и с удовольствием помоем ему лапы. А ребёнка попросим мишу подержать, показать, как правильно мыть руки. В случае неудачи подбодрите, внушите уверенность в своих силах. И не забудьте чаще напоминать о том, как вы его любите.

fsvor


Рег
22 Jan, 2011

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно