Продажа ПО

  • Автор темы AlexPirate
  • 2582
  • Обновлено
  • 05, Nov 2010
  • #1
Есть лицензионное средство разработки на физ.лицо. Есть потенциальный покупатель - некое ООО. Есть следующие вопросы: 1. Как регистрировать ПО? 2. Должен ли я (разработчик, физ.лицо) платить какие-либо налоги? 3. Как лучше оформить договор купли-продажи ПО? 4. Какие есть подводные камни?

AlexPirate


Рег
27 Oct, 2008

Тем
1

Постов
6

Баллов
16
  • 06, Nov 2010
  • #2
1. Как регистрировать ПО? В РФ ПО регистрируется в РосПатенте.

Для физ.

лиц необходимо заплатить что-то около 1000 руб.

с небольшим и ждать 2 месяца, пока проведут экспертизу и выдадут свидетельство.

После его получения ты будешь и автором, и правообладателем на свое ПО.

2. Должен ли я (разработчик, физ.лицо) платить какие-либо налоги?

Если планируешь продавать свое ПО, необходимо зарегистрироваться хотя бы для ведения предпринимательской деятельности, налоги - естественно да после каждой продажи.

Единственный вопрос: а настолько ли будет востребовано твое ПО, чтобы устраивать такие заморочки с его регистрацией? И не проще ли заключить обычный договор на выполнение работ между ООО и тобой, как физическим лицом?
 

ONIM


Рег
26 Feb, 2006

Тем
3

Постов
17

Баллов
47
  • 06, Nov 2010
  • #3
ONIM, post: 726244:
Единственный вопрос: а настолько ли будет востребовано твое ПО, чтобы устраивать такие заморочки с его регистрацией? И не проще ли заключить обычный договор на выполнение работ между ООО и тобой, как физическим лицом?
Перспективы конечно радужные и ПО, надеюсь, будет востребованным. Планируется, что дальше так же будут продажи ПО другим клиентам, с добавлением некоторых специфических функций под клиента. Поэтому регистрация ПО необходима.
 

AlexPirate


Рег
27 Oct, 2008

Тем
1

Постов
6

Баллов
16
  • 06, Nov 2010
  • #4
В ФГУ ФИПС (тот, который Роспатент: http://www1.fips.ru

) можно ускорить регистрацию до 2-х недель.

Для юриков это стоит около 6000 рублей. Налоги платить надо (уже говорили). Если зарегитесь как ИП (индивидуальный предприниматель), то будете платить 6% с дохода ежеквартально (не путать доход и прибыль). Правда тут еще много доп.

гемора (отчетность в налоговую, счет в банке и т.п.). Договоров купли-продажи в инете море.

Но не попадитесь, чтобы передать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права на продукт.

Тогда прощайтесь с ним.

Почитайте что такое исключительные права.
ONIM, post: 726244:
И не проще ли заключить обычный договор на выполнение работ между ООО и тобой, как физическим лицом?
Кстати да! Только не забудьте заплатить 13% НДФЛ с полученных денег. Либо предусмотрите в договоре, чтобы этот налог платил заказчик (только если заказчик юрик).
 

demav


Рег
20 Nov, 2008

Тем
4

Постов
29

Баллов
69
  • 09, Nov 2010
  • #5
ONIM, post: 726244:
И не проще ли заключить обычный договор на выполнение работ между ООО и тобой, как физическим лицом?
А можно подробнее? Вы имеете ввиду - не регистрируя ИП, разве это допускает закон? Тогда какие налоги надо платить в этом случае? Мне просто необходимо максимально чисто - все по закону.
 

AlexPirate


Рег
27 Oct, 2008

Тем
1

Постов
6

Баллов
16
  • 09, Nov 2010
  • #6
Я так понимаю, что вариант с регистрацией ПО в РосПатенте уже отпал ?
AlexPirate, post: 726247:
Вы имеете ввиду - не регистрируя ИП, разве это допускает закон?
Конечно.

Разрешается заключать договора на выполнение работ как с физическими, так и с юридическими лицами.

По поводу налогов смотри пост №4.

Если нужны образцы типовых договоров, набери в Google "типовой договор на разработку программного обеспечения". Я думаю, в твоем случае найденных примеров будет вполне достаточно.
 

ONIM


Рег
26 Feb, 2006

Тем
3

Постов
17

Баллов
47
  • 09, Nov 2010
  • #7
ONIM, post: 726248:
Я так понимаю, что вариант с регистрацией ПО в РосПатенте уже отпал ?



Нет, не отпал - регистрировать буду в любом случае. Просто выясняю, какие еще есть варианты. Спасибо за ответы.
 

AlexPirate


Рег
27 Oct, 2008

Тем
1

Постов
6

Баллов
16
  • 09, Dec 2010
  • #8
Тоже недавно начал заниматься продажей своего по. Если по пунктам, то регистрация не является обязательной.

(при регистрации надо открывать исходный код полностью или частично) налоги платить должен всегда с любого дохода.

Лучше всего найти фирму которая бы сама занималась продажей твоего софта, а с ней уже заключить договор.

Тогда многие головники, типа налогов, заключения новых договоров, перейдут на эту фирму.
 

Demonic


Рег
02 May, 2004

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 09, Dec 2010
  • #9
Demonic, post: 726250:
(при регистрации надо открывать исходный код полностью или частично)
достаточно послать фрагменты, можно не самые значимые, главное, чтобы по ним программа однозначно идентифицировалась и по авторству, и по заявленной цели.
Demonic, post: 726250:
Тогда многие головники, типа налогов, заключения новых договоров, перейдут на эту фирму.
и часть доходов тоже...
 

ONIM


Рег
26 Feb, 2006

Тем
3

Постов
17

Баллов
47
  • 24, Oct 2012
  • #10
Я бы тоже продажи переложил на стороннюю фирму, с точки зрения налогобложения это правильней
 

maxim220


Рег
17 Jun, 2006

Тем
0

Постов
28

Баллов
28
  • 15, Jun 2013
  • #11
Если все серьезно, то можно даже сделать офшор, который будет владеть правами на создаваемое ПО.
 

roma_delta


Рег
05 May, 2011

Тем
0

Постов
4

Баллов
4
  • 23, Aug 2014
  • #12
Лучше исходить из предполагаемых объемов реализации продукта, а так же его дальнейшей поддержки. (1. как частное лицо, 2. ИП, 3. ООО и.т.д)
 

zmarsik


Рег
23 Aug, 2014

Тем
0

Постов
10

Баллов
10
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно