Пожалуйста, помогите этой старой собаке выучить новый трюк!

  • Автор темы Gorodecky
  • 68
  • Обновлено
  • 18, May 2024
  • #1
У меня очень трудный момент в карьере. Будучи программистом-динозавром (здесь мне 54 года), я долгое время комфортно сидел на своем острове старых школьных знаний (HTML, Javascript и ASP/PHP). Работаю в одной компании уже 15 лет, среди прочего поддерживаю работу их веб-сайта.

Он использует коммерческую структуру, которая позволяет мне быстро выполнять задачи с помощью HTML, JS, vb.net, C# и xml.config.

В конце концов я позаимствовал немного CSS и JQuery, даже не удосуживаясь понять, как это работает (поскольку это работает). Моих работодателей действительно не волнует, как я зарабатываю, поскольку я продолжаю вращать колеса.

А поскольку запросы всегда выполняются в сжатые сроки, в большинстве случаев я выбираю самый быстрый (и самый грязный) путь. Итак, это моя история.

И нет, я этим не горжусь. Хорошая часть заключается в том, что мне очень интересно изучить новые технологии, но я совершенно не понимаю, в каком направлении двигаться.

Итак, я хотел бы спросить, что на данный момент является лучшим выбором для веб-индустрии? CSS3? MVC5? Что? Я открыт для предложений!

Спасибо за помощь этой старой собаке!

Gorodecky


Рег
03 Aug, 2013

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 01, Jun 2024
  • #2
Сегодня веб больше похож на нативное приложение. По сути, это платформа для скачивания чего-либо. Просто изучайте CSS, и вам предстоит бесконечно учиться. У них теперь есть речевой модуль для CSS: https://www.w3.org/TR/2020/CR-css-speech-1-20200310/

Я ненавижу это. То, чему я научился несколько недель назад, уже устарело. Вы говорите, что знаете C#, и это здорово. Если бы я обладал такими знаниями, я бы выбрал WebAssembly. Это вторжение в сети.
 

Sayler1


Рег
27 Mar, 2014

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 07, Jun 2024
  • #3
Что ж, вы можете начать изучать C#. Это несложно, потому что это всего лишь C-подобный язык.

поэтому, если у вас уже есть некоторый опыт работы с ЛЮБЫМ подобным языком (например, JS), вы будете чувствовать себя как дома.

Недостатком, на мой взгляд, является то, что это продукт корпорации (Microsoft). Если вы стремитесь к карьере, основанной на рассеянном склерозе, это нормально, кроме того, вы будете очень ограничены, и очень скоро вы можете оказаться на моем месте.

Когда я попал в эту компанию более 15 лет назад, я был вынужден отложить большую часть своих знаний и обратиться к Microsoft, потому что это компания, ориентированная на MS (SQL Server, VS и т. д.). Пожалуйста, не поймите меня неправильно, я НЕ плюю в свою тарелку.

Нисколько.

Напротив, это ОТЛИЧНАЯ компания, в которой я построил великолепную карьеру и очень счастлив, особенно учитывая мой нынешний возраст.



Если говорить о Microsoft, то большим преимуществом является то, что если вам повезет получить работу в хорошей компании, как мне, вам конец (в хорошем смысле). Видите ли, я работаю удаленным сотрудником, живущим в другом полушарии (я в Бразилии, а компания в США) всего 1-2 часа в день и получаю зарплату, о которой я никогда не мог мечтать, даже если бы я работал по 10 часов в день в местная компания в моей стране! Самое приятное то, что я могу использовать свою текущую базу знаний, поскольку ее более чем достаточно, чтобы делать все, что мне нужно.



Звучит здорово, да? С другой стороны, если бы меня сегодня уволили, я бы облажался.

Надеюсь, я этого не увижу (по крайней мере, в краткосрочной или среднесрочной перспективе). Однако это частный случай, и, оглядываясь назад, я не могу поверить, как мне повезло.

Я думаю, что это один из тех редких случаев, когда болт больше не упадет на то же дерево. Возвращаясь к реальной жизни и говоря о современной компьютерной индустрии, со всеми хорошими и сильными продуктами с открытым исходным кодом, для меня очевидно, что ЭТО - путь.

Забудьте об обучении в крупных компаниях.

Честно говоря, если бы я был молодым программистом, начинающим свою трудовую жизнь сегодня, я бы никогда не посмотрел на направление Microsoft (или Oracle, или что-то в этом роде). Такие крупные компании очень быстро теряют позиции и не потерпят большего.

Будущее за бесплатными вещами.

Я слишком долго был в ловушке знаний о «схеме корпоративного программного обеспечения», и теперь мне не терпится увидеть новые ландшафты. Но это только мое мнение.
 

Пётр Воронов


Рег
22 Dec, 2012

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 08, Jun 2024
  • #4
Просто потому, что вы упомянули «фреймворк, который позволяет мне добиваться результатов», а также умственную карликовость, которой является jQuery... Я бы посоветовал вам научиться НА САМОМ ДЕЛЕ писать HTML и CSS.

Это может показаться странным, но я готов поспорить, что вы тоже не так хорошо знаете, как думаете.

То, что вы упомянули, что изучение CSS3 поддерживает это, заставляет меня задуматься, продолжаете ли вы кодировать свой стиль HTML 1990-х годов - то есть HTML 3.2 с четырьмя наложенными на него трансами или пятью пустыми словами вокруг него.



Насколько хороши ваши навыки семантической разметки? «Семантическая разметка» — это нездоровый эвфемизм для «правильного использования HTML», который появился на свет для того, чтобы не оскорблять всех фанатов HTML 3.2, которых по сей день все еще рвет презентационная разметка в стиле браузерных войн.



Практикуете ли вы отделение презентации от содержания? Используете ли вы теги, классы и идентификаторы, чтобы сказать, что это такое и НЕТ как ты хочешь, чтобы они выглядели? Это одна из тех вещей, которые мы ПРЕДПОЛАГАЕМО делать уже более двух десятилетий, и БОЛЬШИНСТВО разработчиков до сих пор либо находят неубедительные оправдания за невыполнение, либо совершенно неспособны понять.

и это то, что может привести к тому, что ваша работа по веб-разработке следующий уровень.



Особенно, когда он может показать вам, что такое совершенно умственно немощные вещи вроде «фреймворков». Почти повсеместно создается впечатление, что фреймворки — это мошенничество, в котором такие термины, как «простота», используются в качестве блестящих обобщений, так что небрежный и некомпетентный копипаста может испортить весь процесс и заставить всех работать в десять раз усерднее, используя в десять раз больше необходимого кода.



Но поскольку все говорят, что эти раздутые, невежественные списки того, как НЕ создавать веб-сайты, каким-то волшебным образом «проще», так и должно быть.
Даже если это наглая ЛОЖЬ! Кроме того, если кто-то говорит, что что-то является последней «горячостью», держитесь подальше от этого.

Рядовые дебилы нюхают любой старый хлам, какой бы некомпетентный хлам он ни был.

Просто посмотрите на таких любимцев средств массовой информации, как React, Vue, Bootstrap, JQuery, Tailwind и любые другие недалекие «фреймворки». Не верите мне? Если вы хотя бы БЛИЗКО к тому, чтобы написать одну чертову строку HTML, это должно заставить вас бежать в горы!
  <body>

<header>

<div class="collapse bg-dark" id="navbarHeader">

<div class="container">

<div class="row">

<div class="col-sm-8 col-md-7 py-4">

<h4 class="text-white">About</h4>

<p class="text-muted">Add some information about the album below, the author, or any other background context. Make it a few sentences long so folks can pick up some informative tidbits. Then, link them off to some social networking sites or contact information.</p>

</div>

<div class="col-sm-4 offset-md-1 py-4">

<h4 class="text-white">Contact</h4>

<ul class="list-unstyled">

<li><a href="#" class="text-white">Follow on Twitter</a></li>

<li><a href="#" class="text-white">Like on Facebook</a></li>

<li><a href="#" class="text-white">Email me</a></li>

</ul>

</div>

</div>

</div>

</div>

<div class="navbar navbar-dark bg-dark shadow-sm">

<div class="container d-flex justify-content-between">

<a href="#" class="navbar-brand d-flex align-items-center">



<svg xmlns="[URL='https://lumtu.com/yti/dwccwdmdodHRwOi8vdzMub3JnLzIwMDAvDMw']http://www.w3.org/2000/svg[/URL]" width="20" height="20" fill="none" stroke="currentColor" stroke-linecap="round" stroke-linejoin="round" stroke-width="2" aria-hidden="true" class="mr-2" viewBox="0 0 24 24" focusable="false"><path d="M23 19a2 2 0 0 1-2 2H3a2 2 0 0 1-2-2V8a2 2 0 0 1 2-2h4l2-3h6l2 3h4a2 2 0 0 1 2 2z"/><circle cx="12" cy="13" r="4"/></svg>

<strong>Album</strong>

</a>

<button class="navbar-toggler" type="button" data-toggle="collapse" data-target="#navbarHeader" aria-controls="navbarHeader" aria-expanded="false" aria-label="Toggle navigation">

<span class="navbar-toggler-icon"></span>

</button>

</div>

</div>

</header>
Код (разметка): ... и если вы не знаете, что в этом плохого, вы не знаете HTML или CSS настолько хорошо, насколько вы думаете.

потому что люди, которые не видят ничего плохого в написании такого HTML, не более чем МОШЕННИЧЕСТВО!
 

cincinnella


Рег
01 Jan, 2011

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 08, Jun 2024
  • #5
Я так понимаю, вы все еще понимаете HTML и CSS.

Итак, я бы прошел курс по ECMAScript (посмотрите YouTube, там масса бесплатных углубленных курсов), а затем изучил NodeJS, MongoDB - и тогда вы сможете взять его оттуда.

В наши дни вы можете быть полноценным веб-разработчиком, используя только JavaScript, поэтому изучите ECMAScript, NodeJS, MongoDB, Angular или React и просто сосредоточьтесь на создании проектов, чтобы учиться, как только вы хорошо разберетесь в этих технологиях.

Как я уже сказал, на YouTube есть масса длинных и обширных бесплатных курсов, поэтому вам не придется платить за курс или что-то еще. Разработчики React пользуются большим спросом.

Если вы зайдете на Indeed или другой сайт вакансий, вы можете просто посмотреть, какие технологии они нанимают, если вы заинтересованы в получении хорошей работы в отрасли.
 

Avant1


Рег
17 Jul, 2012

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 09, Jun 2024
  • #6
Игнорируйте личное мнение о том, как, по их мнению, все должно быть построено.

Вам необходимо обновить свои знания ТЕКУЩИХ и популярных языков, фреймворков и т. д., чтобы оставаться актуальными НА рабочем рынке, чтобы вы могли 1 продолжать зарабатывать $$$ и 2. иметь план Б, когда вы уйдете из своей нынешней компании.

Я думаю, вам следует рассмотреть Node.js и GoLang в качестве бэкэнда.

И интерфейсные фреймворки, такие как React, Angular и Vue.

Также узнайте больше о СОВРЕМЕННОЙ веб-разработке путем создания микросервисов, API и т. д. Если ваши технические навыки не обновлялись в течение 15 лет и вы по профессии разработчик, то вы допустили критическую карьерную ошибку.

Вы должны тратить пару часов в неделю, по крайней мере, в нерабочее время на личные проекты, которые требуют от вас использования текущих обновленных технологий, и должны внедрить эти новые технологии в свой набор на работе.

Все еще есть люди, работающие в компаниях, обновляющих веб-системы Perl CGI в течение последних 20 лет.

Даже веб-дизайнеры до сих пор разрабатывают макеты с использованием таблиц HTML.

Эти люди сегодня мертвы на рынке.

Самое страшное, что они даже не знают об этом.
 

yabloko_moloko


Рег
01 Jan, 2011

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 09, Jun 2024
  • #7
Спасибо за ваш отзыв! Я пытался восстановить утраченную местность и учился пару часов в ДЕНЬ.



В настоящее время я посещаю онлайн-классы по JS и CSS (которые я всегда использовал, но никогда не удосуживался углубляться). Мой следующий шаг — обратить внимание на Node.JS и PHP (которые я интенсивно использовал много лет назад, но бросил, потому что компания, в которой я работаю, их не использует).

У меня есть любимый проект (контроллер пациента для моей жены), с которого я не начинал, потому что все еще решаю, какую технологию использовать.

Я пытаюсь увидеть плюсы и минусы JS, PHP и C#. В качестве настольного приложения C#, конечно, был бы более подходящим, но я просто не знаю, что делать.

Кроме того, я не хочу начать делать это одним способом, а затем отказаться от него и начать все сначала.

Я думаю, что начну с базы данных и некоторых хранимых процедур.
 

AndreyG1


Рег
27 Apr, 2015

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 11, Jun 2024
  • #8
Что ж, я думаю, что «проход» в шутке с программистом ничего не доказывает (и нет, я даже не удосужился просмотреть ваш «тест» HTML, как только заметил, что вы пытались сделать.

Я За свою жизнь я встречал несколько таких маленьких людей, как ты, так что я знаю этот тип). Кроме того, нельзя назвать мошенником человека, который более полутора десятилетий работает фулстэк-кодером в одной компании.

Пожалуйста, сначала сделайте то же самое (поработайте аналогичный период времени в том же месте) и только потом возвращайтесь ко мне поговорить. Теперь вам следует проявлять больше уважения к своим сверстникам, вместо того, чтобы использовать свои ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ навыки программирования, чтобы троллить того, кто просит о помощи.

Это определенно не приятно и не смешно.

Это, мягко говоря, зло. Сказав это, ты с треском провалился как человек.

Видите ли, даже ЕСЛИ я буду мошенником как программист, я все равно смогу выучить любую технологию или язык, который захочу.

С другой стороны, для вас это тупик, потому что, насколько я знаю, не существует никакого исправления дефектного персонажа.

Ты, мой друг, к сожалению, плохой человек по своей природе. Мне очень жаль тебя.
 

Pavel3


Рег
02 Jan, 2013

Тем
2

Постов
6

Баллов
26
  • 13, Jun 2024
  • #9
Вы имеете в виду дискредитацию фреймворков, содействие доступности и попытку перевернуть эту отрасль, прежде чем люди, которым просто наплевать на свою работу, сбросят ее с обрыва?

Очень трудно «проявить уважение» к тем, кому просто наплевать и слепо заявляют, что их раздутая некомпетентная чепуха – так называемая «фреймворк» – волшебным образом превосходит ванильное программирование, когда КАЖДОЕ осязаемое доказательство говорит что они ВРУТ.

и на самом деле не имеют права даже тявкать по ТЕМЕ! Трудно проявлять уважение к тем, кто, казалось бы, терпит неудачу наверху и в конце концов обмануть компании, на которые они работают

и такой консультант по доступности, как я, должен прийти, выбросить все это и микроуправлять ИТ-«специалистами», где ЕДИНСТВЕННОЕ, что они знают как «разработчики», - это как вырезать и вставлять работу других людей!

Если попытка сделать что-то «лучше» делает кого-то паршивым человеком? Ну тогда пылай человечностью.

Вниз. Пусть все это сгорит. Сжечь дотла. Мы будем в целости и сохранности. Когда все это сгорит. Хочешь поговорить о зле? Слепо следовать наглой лжи – зло. Пропаганда и/или придумывание оправданий лжи, мошенничеству и воровству – это ЗЛО. Следовательно, люди, которые создают, поддерживают и продвигают использование таких фреймворков, как bootstrap, попутный ветер и W3.CSS, ЗЛО.

Но как СМЕЕТ кто-то выступать против них или предлагать, чтобы правильное/семантическое использование HTML, с отделением представления от контента с помощью тегов, классов, идентификаторов, чтобы сказать, что ЕСТЬ, а не то, как вы хотите, чтобы они выглядели, является правильным подходом.

И, конечно же, вы сразу начинаете размахивать своими полномочиями как своего рода «доказательством» того, насколько вы превосходите себя как человек.

Ну, пойдем туда.

Я программирую около четырех десятилетий, профессионально — три, из них двадцать с веб-технологиями, почти десять лет программирую ADA для… ну… это Ada.

Я мог бы сказать тебе, но тогда мне пришлось бы тебя убить. Это шутка. Последнее десятилетие я работал консультантом по доступности, обращаясь к коммунальным предприятиям, банкам, службам здравоохранения и правительственным учреждениям, чтобы заставить их соблюдать требования WCAG и вывести их из-под судебных разбирательств, как гражданских, так и уголовных.

Нарушения WCAG приводят к тому, что компании нарушают такие законы, как ADA США и EQA Великобритании.

потому что люди, которые «пятнадцать лет проработали в одной компании», до сих пор держат головы задом наперед, не используют семантическую разметку, не воспринимают HTML всерьез, и если бы вы убрали все их драгоценные «фреймворки», это было бы совершенно неспособны выполнять работу, которую все время выполняли неправильно.



Но поскольку никто еще не указал им направление молотком, а их начальники/коллеги одинаково плохо информированы, им это сходит с рук.

Тогда все в шоке Когда все это бросается им в глаза.

Весь ваш ответ очень похож на ответы технических директоров и руководителей маркетинга тех мест, куда меня вызывают; защита неоправданного; нападая на посланника, передающего непопулярную правду... где мне, по сути, приходится цитировать Уинстона Вульфа слово в слово. Так мило, пожалуйста, с сахаром сверху... почисти чертову машину! Вы могли бы подумать, что такие вещи, как судебные иски против Domino's и Бейонсе, будут тревожными звонками, но нет.

Каждый просто хочет продолжать лениво выкладывать свою слепую копипасту, не имея ни малейшего понимания основных технологий, к черту последствия. Но да, я злой.

Конечно.

Все, что помогает вам спать по ночам. Это не было целью троллинга, это было на 100% серьезно, поскольку вам следует проверить свои навыки HTML и CSS.

Несмотря на ваш «многолетний» опыт, судя по тому, что вы сказали в своем первоначальном сообщении, почти наверняка вы не знаете ни одного из них так хорошо, как думаете.

Точно так же, как вам, вероятно, нужно больше изучать JavaScript, поскольку, если вы даже изучаете jQuery, вы еще недостаточно знаете JS. Поскольку, глядя на него, если вы умеете правильно использовать JS, вы должны в ужасе отшатнуться от его отупляющей глупости! Тем более все эти проклятые вещи, которые люди делают с ним и с JavaScript, не имеют никакого отношения к JavaScript!
 

gl87


Рег
05 Oct, 2014

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно