Какие праздники отмечали в вашей семье?

  • Автор темы Helenka1
  • 2894
  • Обновлено
  • 07, May 2013
  • #1
На днях услышала: в наше советское детство всякие Пасхи не отмечали.

Возразила, в моей семье всегда отмечали, яйца красили, сколько себя помню и Рождество праздновали.

Нет, понятно, что пост не соблюдали (как и сейчас в принципе:crazy, но столик накрывали, был лишний повод собраться семьей.

А еще бабушка всегда пекла жаворОнков и мы весну звали . Это помимо светских советских праздников, которые мы тоже активно встречали.

А какие праздники отмечали в вашей семье?

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 07, May 2013
  • #2
Старый новый год сойдет за несветский праздник? У меня это дело еще и с днем рождения совпало.)))) Стол на Пасху не накрывали, но паски иногда пекли, а яйцами крашенными с сестрой цокались как закон . Первое апреля - официально не признавался, но и не преследовался.

Разыгрывали друг дружку по полной программе.

Да, на рождество колядовать к заучу Нине Федоровне чуть ли не всем классом ходили.)))) Вообще, про советское время сейчас слишком много и нагло врут.

Но это уже другая история.
 

VyacheslavH


Рег
23 Jun, 2011

Тем
22

Постов
832

Баллов
1052
  • 07, May 2013
  • #3
Калядовать мы тоже ходили! И калядки сами пытались сочинять , а нас конфетами угощали и ждали.

Был однажды такой случай. Жила была бабуся, сварливая очень, может от того, что детей у нее не было, а может просто от вредности характера такой была.

И вот эта бабуся постоянно жаловалась нашим родителям/бабушкам/дедушкам/прочим родственникам, что мы ходим на Рождество, типа попрошайничаем.

В связи с этим нас очень слезно просили не заходить к этой бабуле с калядкой.

Не зашли.

На утро старушка обежала все семьи и нажаловалась, что дети, такие-растакие, к ней даже не зашли, ну что она, прокаженная что ли, и конфет она приготовила, и ждала полночи, и до утра от обиды не уснула.

Причитает и плачет сама, конфеты принесла с собой.

И не поленилась столько домов обойти, всем гостинцы оставила.

На следующий год мы к ней ввалились в первую очередь.

Может она и сварливая была, но жалко старушку, своих детей нет, внуков тоже, кто же еще, кроме нас, хотя бы раз в год, наполнит дом гомоном и детским смехом. Добавлено через 23 минуты
VyacheslavH:
У меня это дело еще и с днем рождения совпало.))))
Так, я не поняла, а почему в профиле не стоит? Почему мы это дело не отмечали, как полагается? Где вино, закуска? Строгий выговор с занесением в личное дело . Предписание: исправить в профиле, я проверю! angel
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 07, May 2013
  • #4
Helenka:

Так, я не поняла, а почему в профиле не стоит? Почему мы это дело не отмечали, как полагается?
Я, когда профиль заполнял, сидел без работы, компьютера, денег и интернета. Звыняйте, не успел все внести сразу, а потом руки не доходили. А ты давно туда заглядывала?
Helenka:
Где вино, закуска?




Helenka:
Строгий выговор с занесением в личное дело



. Предписание: исправить в профиле, я проверю! angel
lush:
 

VyacheslavH


Рег
23 Jun, 2011

Тем
22

Постов
832

Баллов
1052
  • 07, May 2013
  • #5
VyacheslavH, у нас тут есть хитрая система тройного действия, что бы модераторы не забыли о праздниках lush:, поэтому мне и заглядывать не нужно, система даст пинок в нужный момент. Пошла проверять профиль .
Ну вот, теперь приятно посмотреть в профиль , а главное. я точно буду знать, когда поднимать бокал за здоровье Вячеслава!
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 09, May 2013
  • #6
Helenka:
А какие праздники отмечали в вашей семье?
7 ноября, 1 мая
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 09, May 2013
  • #7
Boss:
7 ноября, 1 мая



Печально и грустно.
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 13, May 2013
  • #8
Не пойму я Вас: чем эти праздники плохи? Ну не 20 апреля

же праздновать! В нашей семье же отмечали много праздников.

В том числе и церковные.

ту же пасху, к примеру.

Да и не в них дело было, а в старании каждого из нас сделать праздник для другого.

Для этого и не обязательно дожидаться какой либо даты - любой день был хорош.

Я, когда жил в приморье, часто, просто так, дарил своей маме цветы.

Она любила багульник




Это же такое чудо! А аромат.. Конечно же - Дни рождений - это особая статья, как и праздник Нового года. К ним готовились заранее. Для меня шили карнавальный костюм (я тогда был школьником, в пятый класс ходил).
 

Прометей


Рег
15 Aug, 2012

Тем
29

Постов
838

Баллов
1128
  • 13, May 2013
  • #9
Прометей, да нет плохих праздников, я же не спорю. Просто каждый выбирает для себя, что ему отмечать, а что нет.
Прометей:
Да и не в них дело было, а в старании каждого из нас сделать праздник для другого.
Это я и пытаюсь донести до народа . Цветы красивые.
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 14, May 2013
  • #10
Это кустарник. В Приморье растёт на сопках, так как из-за своей красоты и сильного аромата его на доступных местах рвут нещадно. А так - его ещё называют Приморским рододендроном. Когда он цветёт все сопки становятся фиолетовыми.
 

Прометей


Рег
15 Aug, 2012

Тем
29

Постов
838

Баллов
1128
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно