Как Отформатировать Жесткий Диск

  • Автор темы Еленас
  • 21
  • Обновлено
  • 04, Apr 2023
  • #1
Идея написания поста пришла ко мне внезапно, так что заранее извиняюсь за различные неточности и опечатки в тексте, ведь многие задают мне вопрос как удалить windows 7, а ведь единственно правильным решением является взять и отформатировать жесткий диск, или тот раздел на который собираетесь устанавливать свою операционную систему (обычно это диск С). Вариантов, как именно отформатировать достаточно много, поэтому в данной стать я уделю лишь внимание, тем способам, которые, на мое мнение, достаточно просты и наиболее функциональны.

Методы форматирования жесткого диска:

Наиболее простым методом форматирования жесткого диска является форматирование с помощью установочного диска с Windows либо с помощью установочной флешки, о том как установить Windows 8 с флешки я уже писал, так что можете почитать.



Загружаемся с нашего внешнего носителя (ДВД-диска либо с флешки, при загрузке жмем f8) доходим до шага с выбором раздела на который будет производиться установка вашей операционной системы, выбираем нужный нам раздел и затем жмем на кнопочку «отформатировать», нам предложат выбрать в какую именно файловую систему будет производится форматирование, указываем NTFS, если конечно же Вы не собираетесь ставить операционную систему Linux.





Если Вы хотите отформатировать весь жесткий диск, а не отдельный раздел, для этого нам необходимо сначала выбрать все разделы и нажать кнопку «удалить», все ваши разделы будут удалены и соединены в один, только не стоит забывать, что при форматировании — удалении разделов, вы потеряете всю информацию, которая на них находится, произойдет своеобразное«обнуление». Поэтому для начала настоятельно рекомендуется скопировать нужную Вам информацию на отдельный внешний носитель.

И так после того, как мы нажали на кнопку удалить, наши разделы стали одним целым, теперь нам необходимо разбить наш жесткий диск на отдельные разделы.

Как разбить жесткий диск на отдельные разделы ? Да все очень просто, выбираем наш основной раздел, который образовался после удаления, и нажимаем кнопку «создать», задаем необходимый размер, тип файловой системы, а также имя будущего раздела.

Метод форматирования средствами Windows:

Если Вам необходимо отформатировать отдельный раздел, а не весь диск сразу, при этом не трогая раздел на котором установлена ОС, тогда можете воспользоваться этим методом.

Форматировать раздел будем точно также, как и форматировать флешку:

Заходим в мой компьютер, в открывшемся окне видим наши разделы (диск С, диск Д и тп) жмем на нужный правой кнопкой мыши и выбираем «форматировать».

В открывшемся окне выбираем нужные нам параметры жмем отформатировать, также можно снять галочку с «быстрого форматирования», что бы ваше форматирование прошло более тщательно.

На этом все, видите быстро и легко!

Форматирование с помощью командной строки:

Данный метод стар, как древний мир, но до сих пор является рабочим. Загружаемся через DOS либо в командной строке набираем:
format С
Достаточно просто и универсально.

Форматирование с помощью встроенного интерфейса в Windows:

Для этих целей переходим Пуск — Панель управления -Администрирование — Управление компьютером — Управление дисками. Жмем правой кнопкой на тот диск, который хотим отформатировать, выбираем форматировать. Так же достаточно просто.На этом все, если у Вас все еще остались вопросы как отформатировать Windows или жесткий диск, тогда пишите в комментариях.

Еленас


Рег
05 Jun, 2013

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно