Что имеем не храним, потерявши плачем.

  • Автор темы Imp
  • 6614
  • Обновлено
  • 17, Feb 2011
  • #1
Хочу поднять тему о надежности хранения фото-видео данных.

В принципе любой момент не переснять уже, но у всякого человека, есть «ЦЕННЫЕ» фотографии.

У меня к этой категории относятся фотографии и видео моего ребенка с момента его появления в роддоме, до сегодняшнего дня, мои родители, с момента моего увлечения фотографией, ну и т.д. фото и видео данных накопилась не одна сотня гигабайт.

Вопрос собственно в чем… Как не потерять?

HDD особой надежностью не отличаются, DVD через определенное время начинают «осыпаться-отслаиваться»

Для себя определил схему хранения

DVD-RAM – надежностью не отличается

DVD-ROM –надежнее, но не как в сейфе

Карта SD(дублирует каждый DVD-диск, ввиду их дешевизны и кажущейся мне надежностью)

Т.е. все данные у меня перезаписаны трижды DVD-ROM – DVD-RAM –SD

Скажите, у меня паранойя или у всех с этим заморочка.

Так вот вопрос к уважаемым форумчанам: Кто как хранит свои "ценные" нолики и единички

Imp


Рег
20 Apr, 2006

Тем
1

Постов
9

Баллов
19
  • 17, Feb 2011
  • #2
Imp, post: 728872:

Скажите, у меня паранойя или у всех с этим заморочка.
Я тоже храню личные фото в трех местах ) На диске D ( на компе ) и на двух внешних дисках.

Даже если один из дисков умрет (а было и такое ) две копии останутся.

Жесткие предпочитаю за скорость и удобство копирования. А делать так я стал после того как потерял все свои фото.

Умер жесткий.

После больших усилий восстановил 95 процентов фоток.

Теперь три копии.

Были мысли залить все в инет.

Например фотоальбомы Picasa.

Но там на все места не хватит ) Вот сейчас закралась мысль.

А вдруг в доме пожар.

Все три копии накроются.

Нужно один жесткий на работу брать.

Ну точно паранойя )
 

shiga


Рег
23 Dec, 2005

Тем
5

Постов
30

Баллов
80
  • 21, Feb 2011
  • #3
shiga, post: 728873:
...
Нужно один жесткий на работу брать. Ну точно паранойя )
Я вылечился отдав один диск знакомым.
 

stk


Рег
29 Apr, 2006

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 27, Feb 2011
  • #4
Я на трех дисках имею копии, а один диск 2,5 ношу с собой и все равно не сказал бы что спокоен. Вопрос серьезный кстати ...
 

Emjuger


Рег
10 Jan, 2009

Тем
0

Постов
4

Баллов
4
  • 16, Mar 2011
  • #5
Был случай, долго, около полутора лет ни трогал два внешних диска 2,5 от Seagate.

Хранились в обычных условиях, ящик компьютерного стола, т.е. перепадов температур и влажности не было.

Короче при включении, один за одним, сдохли в течение пяти минут.

Повезло, что не было на них особо ценной информации.

После этого случая, отношусь к HDD с большим недоверием.

По моему мнению, карта SD или любая другая Flash-память обладает па порядок большей надежностью.

Понятно, что кто-то скажет, что флешки накрываются, но если рассуждать здраво, то мне кажется, что:

-главный недостаток HDD в присутствии механики, что в свою очередь сильно уменьшает его надежность

-главный недостаток CD, DVD в низком качестве и слабой стойкости к образованиям царапин.

- у flash памяти, вышеперечисленное отсутствует, но это не говорит о том, что она «бронебойна», естественно ее похоронить может разряд статики

Вывод думаю, напрашивается сам, идеального хранилища нет.

Нужно дублировать и желательно хранить в разных местах, благо в наше время, стоимость данных носителей не столь велика. Но это чисто мое мнение, которое никому не навязываю.
 

Imp


Рег
20 Apr, 2006

Тем
1

Постов
9

Баллов
19
  • 19, Apr 2011
  • #6
Imp, post: 728876:

-главный недостаток HDD в присутствии механики, что в свою очередь сильно уменьшает его надежность
-главный недостаток CD, DVD в низком качестве и слабой стойкости к образованиям царапин.
- у flash памяти, вышеперечисленное отсутствует, но это не говорит о том, что она «бронебойна», естественно ее похоронить может разряд статики
Вывод думаю, напрашивается сам, идеального хранилища нет. Нужно дублировать и желательно хранить в разных местах, благо в наше время, стоимость данных носителей не столь велика.
Но это чисто мое мнение, которое никому не навязываю.
недостаток HDD - присутствие механики; недостаток Flash = наличие электроники... Соответственно оптические носители более надежные.

Особенно на качественных болванках.

А "стойкость к царапинам" решается двумя копиями: одна - для хранения, другая - для работы.

Кроме того, царапины (наиболее распространенный дефект оптических дисков) чаще всего "портят" малую часть информации на диске; на HDD (и на Flash тоже) часто встречаются дефекты затрагивающие ВЕСЬ объем: дефекты участка FAT или дефекты электроники контролера...
 

Copin


Рег
15 Apr, 2011

Тем
1

Постов
4

Баллов
14
  • 23, Jul 2011
  • #7
Imp, post: 728872:
Карта SD(дублирует каждый DVD-диск, ввиду их дешевизны и кажущейся мне надежностью)
Т.е. все данные у меня перезаписаны трижды DVD-ROM – DVD-RAM –SD
Скажите, у меня паранойя или у всех с этим заморочка.
Может и паранойя шучу. У меня на компе 2 жестких диска: самый ценные фото я дублирую на них (2 одновременно не полетят, да сейчас и воссановить данные с харда совсем не проблема). Вот и все.
 

mmmax


Рег
23 Jul, 2011

Тем
0

Постов
4

Баллов
4
  • 19, Nov 2011
  • #8
Цифровую информацию сохранить очень сложно,со временем она разрушается появляются шумы и т д друг у меня математик я ему верю и всю цифр инф раз в полгода стараюсь обновлять
 

mgch


Рег
16 Nov, 2011

Тем
2

Постов
4

Баллов
24
  • 20, Oct 2012
  • #9
Я решил проблему, поставив у себя четырехдисковый сетевой RAID-накопитель QNAP TS-409 (сейчас конечно есть и поновее сетевые RAID-накопители: http://qnap.ru/content/catalogue/soho/241

). Четырехдисковый на мой взгляд достаточно. Степень "дублирования" можна подобрать как кто хочет. С этих пор моя параноя закончилась (для страховни можна раз в месяц - пол года делать копию на внешний HDD и относить его например к родителям - в другой дом).
идеальное решение: Сетевой накопитель QNAP TS-459 Pro II
http://www.exler.ru/expromt/17-04-2012.htm
 

i_al_i


Рег
20 Oct, 2012

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 23, Oct 2012
  • #10
После того, как внезапно перестали читаться некоторые копии на CD, бережно хранящиеся в шкафу, закатываю фотоархивы на портативные терабайтники
 

maxim220


Рег
17 Jun, 2006

Тем
0

Постов
28

Баллов
28
  • 13, Aug 2015
  • #11
Я по разному храню - одни файлы на жёстком только (у меня обычный винчестер hdd), некоторые на флешке и на диске сразу... также на всяк случай есть проги по восстановлению удалённых файлов, хотя они далеко не всегда помогают
 

Goro-sasha


Рег
17 Jul, 2015

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 06, Jul 2017
  • #12
Со временем тоже склонился к RAID-накопителю (Лучше от 4-х дисков). +широкие возможности доступа (IP, USB, WIFI) +зеркалирование автоматом или по любому желанию +довольно компактно +все в одном месте (не будет бардака с дисками со временем) -лучше не потрошить, если куда-то надо, то тащить все -если упрут то тоже каюк всему Я бы еще затронул тему безопасности личных архивов на форс мажор Тут как вариант TrueCrypt
 

tah


Рег
23 Jan, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно