49. 1) Закончите фразеологизмы. Объясните их значение, укажите ситуации употребления. Попасть .; пускать пыль .; закадычный .; как вы- жатый .; семь п

  • Автор темы Lucania
  • 60
  • Обновлено
  • 03, May 2023
  • #1
  • Закончите фразеологизмы. Объясните их значение, укажите ситуации употребления:


  • Попасть в яблочко – попасть в цель, сделать что-то идеально верно. Пример использования: Я просто попал в яблочко с этими новыми клиентами, они сразу согласились на нашу предложение.
  • Пускать пыль в глаза – обманывать, вводить в заблуждение. Пример использования: Он всегда пытается пускать пыль в глаза, но я знаю, что он не действительно не знает ответ на этот вопрос.
  • Закадычный друг – близкий, старый друг. Пример использования: Она была моей закадычной подругой еще с детства, мы всегда проводили время вместе.
  • Как выжатый лимон – человек, измученный, вымотанный. Пример использования: Он выглядел как выжатый лимон после того, как отработал двойную смену.
  • Семь пятниц на неделе – человек ленивый, бездельник. Пример использования: Он никогда не может сделать ничего полезного, он настоящий семь пятниц на неделе.

Lucania


Рег
02 Feb, 2023

Тем
27158

Постов
27328

Баллов
298908
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно