"Невиправданные надежды" – шестая книга из цикла "Галицкая сага" – охватывает события первых лет Второй мировой войны, когда у украинцев еще теплились робкие надежды на то, что кто-то другой принесет им освобождение. В 1939 году цветами встречали Красную армию – освободительницу от польского гнета, а уже через два года надеялись избавиться от нее с помощью германского вермахта. Однако первые принесли новые порядки - коллективизацию и выселение всех несогласных в Сибирь, а вторые вскоре после "освобождения" дали украинцам понять, что вполне обойдутся и без них.
Украинская земля была разделена на Райхом комиссариата, генерал-губернатора и Транснистрию между Германией, Румынией и Венгрией; украинцев начали массово вывозить на работу в Германию; в городах повсеместно создавались еврейские гетто. Не замолчали и споры между старыми членами ОУН под предводительством Андрея Мельника и украинской молодежью Степана Бандеры, часто переходившие в вооруженные стычки. И жители, и выходцы из села Перегин в это время тоже не оставались в стороне.
Электронная Книга «Галицька сага. Невиправдані надії» написана автором Петро Лущик в 2021 году.
Минимальный возраст читателя: 16
Язык: Украинский
Серии: Галицька сага
ISBN: 978-966-03-9763-7
Описание книги от Петро Лущик
«Невиправдані надії» – шоста книга «Галицької саги» – охоплює події перших років Другої світової війни, коли в українців ще жевріли несміливі надії на те, що хтось інший принесе їм визволення: у 1939 році квітами зустрічали Червону армію – визволительку від польського гніту, а вже через два роки спекатися від неї сподівалися за допомогою німецького вермахту. Але перші принесли нові порядки, колективізацію, виселення до Сибіру всіх незгодних, а другі невдовзі після «визволення» дали українцям зрозуміти, що цілком обійдуться й без них.
Українська земля була поділена на Райхскомісаріат, Генерал-губернаторство та Трансністрію між Німеччиною, Румунією та Угорщиною; українців почали масово вивозити на роботу до Німеччини; у містах повсюдно створювались єврейські ґетто…
Навіть у такий складний для України час не вмовкали суперечки між старими членами ОУН під приводом Андрія Мельника та «молоддю» Степана Бандери, що іноді переростали у збройні сутички.
Не лишилися осторонь цих подій і жителі й вихідці з галицького села Перетин…