Разделять или не разделять: стоит ли разделить один веб-сайт на несколько?

dame1

Пользователь
Регистрация
11.09.14
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
У меня есть веб-сайт, созданный на Wordpress уже более 13 лет. Допустим, речь идет о видеоиграх (это не так, но это послужит аналогией). Это сайт новостей и обзоров, а не магазин или компания. Весь доход — от рекламы. DA 61, для справки о возрасте/размере/популярности.

tl;dr: Можно ли разделить старый веб-сайт на несколько новых (отделение новой ниши от старого общего сайта), скопировать сообщения, относящиеся к новой нише, и 301 перенаправить старые сообщения на новые на новые сайты?
Пояснение: За последние несколько лет трафик неуклонно падает, и мы пытаемся выяснить, что происходит.

Это началось с того, что в блоге энтузиастов рассказывалось о «видеоиграх» как об энтузиастах, интересующихся играми определенного типа. Со временем это начало распространяться — мы начали говорить о других типах игр, ещё более скучных, по-прежнему ориентированных на потребителя.

Затем мы начали говорить о том, как разрабатывать видеоигры, затем о будущем видеоигр (например, VR), о технологиях разработки игр или о том, как их продавать и т. д.

Поэтому я думаю, что сайт стал слишком разбросанным и не может идти в ногу с крупными, хорошо финансируемыми веб-сайтами в отрасли.
Мы хотим разделить этот веб-сайт на три или четыре, чтобы лучше сосредоточиться на том, чего хочет каждый пользователь. Вот мой текущий план, основанный на нашей аналогии:
  1. Веб-сайт 1 (исходный сайт): вернитесь к написанию о видеоиграх с точки зрения энтузиастов и потребителей, что обеспечит большую гибкость (не только ориентированность на энтузиастов).
  2. Веб-сайт 2 (новый): о будущем видеоигр с точки зрения потребителя (VR, AR и т. д.).
  3. Веб-сайт 3 (новый): о будущем видеоигр с точки зрения отрасли (технические особенности, разработка, маркетинг и т. д.).
  4. Веб-сайт 4 (новый): описание традиционной и будущей отрасли в целом, которая также станет источником органического трафика для привлечения людей к бизнес-услугам - назовем это веб-разработкой для инди-индустрии видеоигр.
Итак, мой вопрос:
  1. Должны ли мы создать эти три новых веб-сайта и весь новый контент, оставив старый контент на старом сайте (принимая во внимание наши ограниченные ресурсы) или
  2. Скопировать соответствующий контент с веб-сайта 1 на каждый новый сайт и 301 старые сообщения на новые на новых веб-сайтах?
Я чувствую, что в конечном итоге это улучшит пользовательский опыт, поможет нам лучше понять нашу аудиторию и будет яснее для поисковых систем решать, о чем на самом деле сайты, но меня беспокоит влияние SEO, связанное с этим.

Спасибо за помощь!
Разделять или не разделять: стоит ли разделить один веб-сайт на несколько?
 

Елена Половина

Пользователь
Регистрация
05.02.12
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Если вы планируете использовать два разных набора ключевых слов для каждого веб-сайта, то стоит разделить их и направить усилия двумя способами. Если вы планируете использовать одни и те же ключевые слова, лучше иметь один веб-сайт.
 

Kaктyc

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Russia
Я просто не понимаю, почему вас так волнуют сторонние показатели. Что никак не влияет на поисковую выдачу. И не говоря уже о том, что это крайне неточно и воображаемо. По тому, как вы публикуете сообщения, я вижу, что вы явно одержимы DA. Любой настоящий SEO-специалист, работающий в этой области, поймет, о чем я говорю.
 

Глеб Дрожжин

Пользователь
Регистрация
11.12.12
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Я полагаю, это один из способов полностью перекрыть трафик. Вам необходимо выяснить, почему ваш трафик снижается и откуда он в основном поступает. В моей книге разделение большого работающего сайта на несколько маленьких — это все равно, что сказать: «Ничто другое не работает, можно просто сделать это, последнее, а если это не сработает, я закрою». Мой совет: не разделяйте свой сайт.
 
Сверху Снизу