Проблема входа в MySQL

Jangl1

Пользователь
Регистрация
17.09.13
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
В терминале я набираю mysql -u root и получаю «ОШИБКА 1045 (28000): доступ запрещен для пользователя root @localhost (с использованием пароля: НЕТ)».

В терминале я набираю mysql -u root -p и получаю «ОШИБКА 1045 (28000): доступ запрещен для пользователя root @localhost (с использованием пароля: ДА)».

Единственный способ войти в систему - это набрать:
1) /etc/init.d/mysql стоп
2) mysqld_safe –skip-grant-tables &
3) mysql -u корень

Но когда я перезапускаю сервер, у меня больше нет доступа к MySQL с терминала и доступа к phpMyadmin из веб-браузера с использованием пользователя root.

До того, как у меня начались проблемы со входом в систему, я был внутри phpMyAdmin. Я был внутри пользовательского интерфейса и смотрел на корень пользователя с помощью локального хоста. Я помню, как выбрал конкретного пользователя, нажал «Изменить привилегии», ввел пароль в разделе «Изменить данные для входа / Копировать пользователя» и нажал «Перейти».

Когда я попытался снова войти в phpMyAdmin, я начал получать «Ошибка 1045». Я не думаю, что это проблема с паролем при использовании пользователя root, потому что когда я вхожу в phpMyAdmin, используя три вышеуказанных шага, чтобы войти в mysql без пароля. Я больше не вижу пользователя root, использующего localhost. Я говорю localhost, потому что помню, что видел localhost, а не имя моего сетевого хоста. Я думаю, что это может быть проблемой, но я не уверен.

Я вижу пользователя root, использующего мое имя сетевого хоста, и это основной пользователь, которого я использую для MySQL и phpMyAdmin. Я не понимаю, почему пользователь root больше не может получить доступ к MySQL.

Когда я пытаюсь создать пользователя root localhost, я получаю сообщение об ошибке «# 1290 — Сервер MYSQL работает с опцией –Skip-grant-tables, поэтому он не может выполнить этот оператор»

Что, если я нажму кнопку сброса, чтобы сбросить все настройки и восстановить их значения по умолчанию. Поможет ли это? Я не хочу создавать больше проблем. Вот почему я спрашиваю, нормально ли я перезагрузить phpMyAdmin. Я не хочу удалять свои базы данных вместе с их таблицами. Так что, вероятно, лучше не сбрасывать phpMyAdmin.
Проблема входа в MySQL
Что я могу сделать, чтобы это исправить, чтобы снова войти в систему под пользователем root?

Я уже пробовал сбросить пароль root, но это не помогло. Мой веб-сервер — Apache 2.2.15 (CentOS). На сервере базы данных установлена версия 5.1.73 — исходный код.
 

wgwgewgegwe

Пользователь
Регистрация
27.03.16
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
phpMyAdmin — это PHP-скрипт для использования баз данных SQL. Я не думаю, что вы потеряете данные, если сбросите их, это должен быть просто сброс конфигурации.
Изменить пароль root можно, введя mysql через командную строку (можно загуглить, это довольно просто)
 
Сверху Снизу